OmskZdes.ru

Свободное время • 10 июня 2020, 13:30

Топ-5 омских live-концертов, которые надо увидеть

Автор: Дарья Молчанская

 

"Омск Здесь" приготовил читателям подборку ярких концертов, которые вы можете посмотреть не выходя из дома.

 

Вынужденное сидение дома для многих обернулось большими открытиями и новыми возможностями. Мы совместно с телеканалом "Продвижение" и "Радио Сибирь" предложили оторваться от нудных сериалов по ТВ и переключиться на наш YouTube-канал, где в рамках рубрики "ПроСлушай" (16+) запустили концерты омских исполнителей в прямом эфире.

Более 40 известных омских музыкантов уже выступили у вас дома, пока вы находились на самоизоляции. "Омск Здесь" предлагает подборку из пяти концертов - разных по жанру, но близких по драйву.

Концерт первооткрывателя рубрики - Алексея Гализдры - собрал за всю историю проекта самое большое количество просмотров - более 13 тыс. Музыкант начинал свою карьеру в 90-х в составе группы "Мамочка". Впоследствии группа распалась, и Алексей Гализдра занялся сольной карьерой. Кроме концертной и продюсерской деятельности он пишет песни для полиции. "Самара-городок" в его исполнении до сих пор гуляет по сети.

- Спасибо, Алексей, за прекрасный концерт. Вспомнил наши сельские поездки в 90-е по всем просторам Омской области. Эти песни сегодня - глоток свежего воздуха, когда вокруг столько всякой безвкусицы, - написал один из слушателей.

- Алексей, как и всегда, матёрый, интеллигентный исполнитель, а его непринуждённая манера вести концерт просто не может не тронуть слушателя, - так отзывался о концерте ещё один зритель.

Экс-вокалистка группы ГРОТ Катя Drummatix также дала живой концерт на нашем YouTube-канале. Благодаря самобытному стилю певица популярна в хип-хоп-пространстве. В 2019 году исполнительница стала участницей проекта "Песни". Выступление певицы понравилось Басте, однако Drummatix дошла только до второго тура кастинга. Тогда же вышел альбом - акустическая компиляция 25/17 "Вспомнить всё - 2", в котором Drummatix приняла участие как бэк-вокалистка.

Симбиоз этнических мотивов и битов не оставляет равнодушными не только поклонников этого жанра, но и просто ценителей хорошей музыки. Её выступление посмотрели около 10 тыс. человек. К эфиру присоединились жители нескольких городов. После концерта сама певица рассказала нам о том, как стала заниматься музыкой и начала петь, кто открыл в ней талант и как на ней отразился карантин.

Порадовала своим выступлением группа Nytt Land. В рамках рубрики "ПроСлушай" они представили акустическую дарк-фолк-программу. Группа является участником крупных мировых фестивалей в европейских странах и редко даёт концерты в России. Поэтому их выступление для поклонников стало настоящим подарком.

За пять лет калачинский коллектив сумел обрести множество поклонников за рубежом, погружая европейцев в традицию севера времён викингов. И неслучайно к омскому эфиру присоединились жители нескольких европейских городов. Иностранцы со всего мира оставили около сотни комментариев. "Вы сделали этот дождливый день в Копенгагене ярче" и "Бразилия с вами", - писали они.

Гостем онлайн-марафона стал ещё один наш земляк, автор и исполнитель Андрей Картавцев. Исполнитель хитов "Не рви мне душу...", "Никто из нас не виноват" и "Обманщица", собравших десятки миллионов просмотров на YouTube является лауреатом нескольких всероссийских премий. Также омич пишет хиты для Юрия Шатунова. В альбоме певца "Я верю" семь треков написаны Андреем Картавцевым.

- Концерт был класс. Спасибо, что поднял настроение, а то из-за этого вируса можно с ума сойти. Жду осень, чтобы побывать ещё раз на концерте, - писали зрители трансляции.

- Большое спасибо за концерт. Масса удовольствия от прослушивания песен. Хоть какая-то есть радость в жизни. Песни все хороши, без исключения, - поделилась эмоциями ещё одна слушательница.

Рубрика "ПроСлушай" открыла для омичей и новые имена. Зрители смогли оценить психоделический рок от "Курицы по-пекински". Четыре девушки зажгли в студии, исполнив экспериментальную, андеграундную музыку в жанрах psychedelic и noise (направления в электронной и индустриальной музыке), shoegaze (альтернативный рок). Концерт собрал несколько тысяч просмотров. Слушателям пришлось по вкусу не только название и репертуар девушек, но и потрясающая энергетика вечера.

- Мама моя....вот это псайходелика!....восторг, просто восторг!!! - такие комментарии оставили зрители. 

- Сыграются девахи и ещё не такого жару выдадут. Уверен. Главное, когда есть что сказать, - написали зрители проекта.

Это вам на первое время - дальше больше.

Проект "ПроСлушай" продолжается - он выходит по четвергам, пятницам и субботам в 20:30 на нашем YouTube-канале.

Напомним, что афиша нашего марафона насыщенная. С программами проекта #СмотриДома можете ознакомиться здесь.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/70147.html