OmskZdes.ru

Свободное время • 27 апреля 2020, 13:07

В музей: знакомимся с этнической панорамой Сибири

Автор: Дарья Молчанская

 

Экскурсию в Омский историко-краеведческий музей можно увидеть на нашем YouTube-канале.

 

"Омск Здесь" и телеканал "Продвижение" продолжают онлайн-марафон "#СмотриДома", знакомя омичей с интересными местами в городе. Сегодня мы отправимся в Омский государственный историко-краеведческий музей.

Заведующая фондами музея Ирина Федотова познакомит с экспозицией "Этническая панорама Сибири", которая открылась в феврале этого года. Экспозиция посвящена культуре и быту коренного населения Омской области и переселенцев.

- Выставка рассказывает о материальной и духовной культуре народов, и будем говорить о культуре народов севера Алтая, - рассказала Ирина Федотова, - Здесь показано очень интересное капище (культовое место, на котором устанавливались идолы языческих богов - прим. ред.). Это культовое место, которое принадлежало народам из племён манси. Оно было создано в конце 19 века и работало практически до начала Великой Отечественной войны.

Вы увидите уникальный экспонат - семь идолов, которые держат таблички-зонтики, символизирующие луну и солнце. Они хранятся в омском музее более 70 лет и гости удивляются тому, что здесь хранится столь уникальная находка. Также Ирина Федотова покажет плащ алтайского шамана.

- На первый взгляд, кажется, что здесь всё случайно. Он расшит раковинами, пуговицами, пришиты куколки. Это не для красоты. Каждый элемент здесь неслучаен. Верёвочки - символ змей, которые защищали шамана, - рассказала Ирина Федотова, - Куклы - девять дочерей Бога, а колокольчики - их голоса. Своим звоном они защищают Шамана от злых духов.

Смотрите видеоэкскурсию на нашем YouTube-канале.

Кроме этого, сегодня в 17:00 можно увидеть концерт музыканта Александра Шаханина в прямом эфире.

Онлайн-марафон "#СмотриДома" - это серия концертов, лекций, экскурсий и мастер-классов, участником которых может стать каждый желающий. Программа обещает быть насыщенной, а полное расписание всех выступлений можно посмотреть здесь.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/69312.html