OmskZdes.ru

Свободное время • 9 апреля 2020, 18:15

Самокрутка, браньё и кузумёсе - дореволюционные свадебные традиции омичей

Автор: Яков Сатонкин

 

Пока из-за коронавируса практически перестали расписывать пары, вспоминаем правила сватовства различных народов, проживающих в Сибири.

 

Из-за коронавируса в Омске, как и в целом в России, значительно сократилось количество свадеб. Пары переносят церемонии, ведь сейчас расписаться можно только без гостей и банкета. Пока сотрудники ЗАГСа не отказывают влюблённым только в ряде случаев: беременность, рождение ребёнка, уход жениха в армию и т. д. Такого в истории свадебного Омска точно ещё не было.

А мы во время самоизоляции нашли время покопаться в архиве телеканала "Продвижение". В его эфире выходила программа "Удивительное рядом. Омская версия" (12+), и один из выпусков был посвящён теме свадеб. Прикрепляем его к этой статье. Кстати, в нём показана первая и, наверное, до сих пор единственная свадебная церемония, состоявшаяся в эфире омского телевидения.

А если у вас пока нет времени на просмотр, то мы поделимся самыми любопытными фактами, прозвучавшими в программе:

Оригинальным способом знакомства у молодёжи конца XIX - начала XX века являлось ощипывание гусей. Такой обычай был отмечен у сибирских татар в деревне Тоскино Колосовского района и назывался кузумёсе.

Нравы в аулах были крайне строгими, молодых девушек не пускали на улицу и поэтому придумали такой праздник знакомства, его устраивали долгими осенними вечерами. Заключался обычай в том, что девушки собирались в доме, надевали красивые передники, зажигали свечи. Каждому из собравшихся, а были и пожилые люди, давали по гусю, по утюгу и марлю, смоченную водой, чтобы гладить гусей - так легче убирать подпушину. Хозяйка дома обрезала гусям крылья и варила их в казане, чтобы полакомиться всем вместе, а девушки за работой шутили, пели песни. Парни проходили по улице с гармошками, а девушки у окна предлагали им либо отгадать загадки, либо купить пару крыльев - начиналась торговля, заигрывание. Самый смелый стучал в окно и говорил, что ему нужна самая красивая девушка. Та, что была посмелее, говорила: "Тебе что?", он отвечал: "Красивую девушку ищу среди вас, чтобы познакомиться, а, может быть, и посвататься в скором времени.". Затем парень покупал крылья и садился возле той, которая ему больше всех понравилась. Так повторялось до тех пор, пока не собирались все желающие. Также играли в разные игры. Старшая сноха говорила: "Давайте побалуемся!", и девушки загадывают загадки, а кто их отгадывал - должен был выполнить любую просьбу. В это время пожилые узнавали выбор пары у молодых в деревне. Из собранного на ощипывании гусей пуха девушки делали себе в приданое подушки, одеяла, перины.

Этот обряд действительно похож на современный выкуп, заключался он в том, что сваха, дружки или сам жених платят деньгами или их просят исполнить номер художественной самодеятельности за выход невесты из дома или проезд свадебного поезда. Обряд же выкупа на Руси является очень древним, об этом свидетельствуют образцы фольклора. Например, в сказках доброму молодцу приходилось проходить через различные испытания: спасти суженую, найти диво-дивное, построить летучий корабль, за что отец невесты, как правило, царь-батюшка отдавал свою доченьку в жены.

В назначенный день сватовства жених шёл в дом невесты с обязательными атрибутами этого обряда: хлебом, солью и горилкой. В доме невесты сваты говорили такие слова: "Мы - купцы, зашли к вам с дом. У вас есть товар. Мы хотим его купить". В случае согласия невеста кланялась сватам и подавала им хлеб, соль и чарку горилки, а молодой человек отдавал им то, что принёс с собой. После чего все садились за стол, чтобы полакомиться тем, что было приготовлено в доме невесты и обсудить организационные вопросы, касающиеся свадьбы. Если согласие получено не было, невеста выносила гостям гарбуз - тыкву. Родители тоже могли дать отрицательный ответ, позже в таком случае гарбуз приносили в дом родителей жениха. Получить гарбуз домой было стыдно, так что сваты заранее старались узнать о благосклонности невесты.

Также мы в рамках этого проекта рассказывали о жизни и работе авиаконструктора Андрея Туполева в Омске.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/68904.html