OmskZdes.ru

Свободное время • 15 ноября 2019, 11:03

Солисты симфонического оркестра поставят сказку

Автор: Дарья Молчанская

 

Омский симфонический оркестр пополнился 68 новыми инструментами, и музыканты отправят своих слушателей в путешествие по оркестру.

 

23 ноября на сцене Концертного зала состоится "Необыкновенный концерт - презентация инструментов оркестра" (6+). Солисты Омского академического симфонического оркестра выйдут на сцену в неожиданных образах сказочных героев и устроят для меломанов увлекательную экскурсию по оркестру. Ранее "Омск Здесь" сообщал, что в юбилейном сезоне музыканты будут играть на новых инструментах, выполненных на заказ специально для Омской филармонии. 68 инструментов прибыли в город ещё в октябре.

Впервые за свою историю коллектив обновил всю инструментальную базу - струнные, духовые и ударные. В числе новинок - клавесин, являющийся точной копией старинного инструмента 1648 года. Специально для его презентации в Омск приедет пианистка Анна Кислицына. Сейчас она проживает в США. В Омске музыкант исполнит Концерт для клавесина, струнных и бассо континуо № 1 ре мажор И. С. Баха.

- Интерес к старинной музыке возобновляется, и в частности к эпохе барокко. И так как у нас в филармонии появился клавесин и вскоре будет презентация новых инструментов, мы надеемся, что чаще будем исполнять такую музыку, потому что она действительно очень красивая. Особенно в этом заинтересован будет наш камерный оркестр, - пояснила "Омск Здесь" директор Омской филармонии Ирина Лапшина.

Солисты Омского симфонического оркестра расскажут о том, как "устроен" их коллектив и сыграют "Сказку про репку" уральского композитора Владимира Кобекина, где партию Репки исполнит туба, Деда - тромбон, Бабушки - фагот, Внучки - скрипка, а Мышки - флейта. Также музыканты представят виртуозное музыкальное полотно - "Путеводитель по оркестру, или Вариации и фуга на тему Пёрселла" Бенджамина Бриттена. Рассказчиком выступит артист Омского академического театра драмы, художественный руководитель Городского драматического театра "Студия" Л. Ермолаевой - заслуженный артист России Сергей Оленберг.

Отметим, что "Необыкновенный концерт - презентация инструментов оркестра" даст старт зимнему музыкальному фестивалю "Белая симфония" (6+).

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/66312.html