OmskZdes.ru

Свободное время • 19 сентября 2019, 15:39

На улицы Омска выйдут огромные куклы

Автор: Александра Михайловская

 

Омск готовится к приёму участников Международного фестиваля "В гостях у "Арлекина".

 

Международный фестиваль театров кукол "В гостях у "Арлекина" откроется в Омске 24 сентября. Самый масштабный форум кукольников на территории Сибирского региона пройдёт уже в шестой раз. Ежегодно в Омск съезжаются лучшие российские и зарубежные театры. В этом году в афише фестиваля представлено 18 театров из 10 стран мира: России, Польши, Испании, Франции, Казахстана, Сербии, Бразилии, Японии, Финляндии, Китая. Возрастная маркировка фестивальных спектаклей от 0+ до 16+.

Работы иностранных театров будут показывать с переводом на русский язык (Франция, Казахстан), коллективы из Японии и Китая обратятся к современному синхронному переводу. Всего за время фестиваля состоится показ 37 конкурсных и внеконкурсных постановок. За каждым театром будет закреплён свой переводчик.

Откроется фестиваль во вторник, 24 сентября, театрализованным шествием участников по улицам Омска (0+). Возглавит процессию кукла Арлекин - гостеприимный хозяин праздника. Вместе с ним по улицам города пройдут почти 200 человек и кукол - герои народных сказок и легенд: планшетные и тростевые куклы, марионетки, тени, маски, куклы-оригами - всё многообразие кукольного мира.

Конкурсные показы будут проходить в трёх залах театра "Арлекин" и Омского ТЮЗа - от 1 до 8 показов в день. Каждый спектакль будет представлен дважды: один раз для зрителей, второй - для участников, гостей и жюри.

Только две постановки можно будет увидеть по одному разу. Это спектакль омичей - "Ворон" (12+). Он откроет фестиваль. И масштабная постановка кукольников из Екатеринбурга - "Дон Кихот" (16+). Она будет сыграна на сцене Омского ТЮЗа также один раз.

Победители станут известны в последний день работы фестиваля, 30 сентября. Лучший театр получит Гран-при. Кроме того, в этом году утверждена новая награда - Премия оргкомитета фестиваля и премия российского центра UNIMA.

С подробной программой фестиваля "В гостях у Арлекина" вы можете ознакомиться здесь.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/65200.html