OmskZdes.ru

Свободное время • 12 сентября 2019, 17:05

Омский "Эрмитаж-Сибирь" откроют выставкой оружия

Автор: Лидия Чесакова

 

"Эрмитаж-Сибирь" в здании "Саламандры" откроется выставкой о воинской культуре Ближнего Востока.

 

В Омске готовят открытие культурно-просветительского центра "Эрмитаж-Сибирь". В первых числах ноября в отремонтированном здании "Саламандры" представят выставку Эрмитажа "Сжимая рукоять меча…" Воинская культура и оружейные традиции Ближнего Востока".

Главная тема выставки будет раскрыта на основе масштабных коллекций восточного оружия и конской упряжи отделов Эрмитажа "Арсенал" и "Отдел Востока" с привлечением экспонатов из других отделов музея - "Отдела западноевропейского изобразительного искусства", "Отдела истории русской культуры", "Музея Императорского фарфорового завода", отделов "Археология Восточной Европы и Сибири", "Нумизматика" и др. Всего - около 400 экспонатов, - рассказала ТАСС директор Омского областного музея изобразительных искусств им. Врубеля Фарида Буреева.

Как рассказала Буреева, омичи и гости нашего города смогут увидеть оружие Аравии, Ирана, Индии, Кавказа, Турции и Средней Азии. Один раздел экспозиции посвятят оружейным традициям Ближнего Востока, там же посетителям расскажут, как использовалось оружие вне войны при тренировках и воспитании воинов, о его роли в системе знаков власти.

Напомним, сдача реконструируемого здания страхового общества "Саламандра" на улице Музейной запланирована на 1 октября. По условиям контракта подрядчик СК "Лидер" должен был завершить все работы до 30 августа, но к этому сроку необходимые работы провести не успели. Стоимость контракта, который выиграла строительная компания, составляет 207 млн руб.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/65079.html