OmskZdes.ru

Свободное время • 4 сентября 2019, 16:07

Омичи смогут понюхать творчество известных художников

Автор: Владимир Сахно

 

Омская арт-резиденция представит несколько креативных площадок в центре города.

 

7 сентября в центре Омска пройдёт городской праздник (6+), посвящённый Дню нефтяника. В специальной зоне "Стиль", расположенной в сквере им. Дзержинского омичей ждут несколько креативных площадок от Омской арт-резиденции.

Сквер им. Дзержинского

Одним из самых необычных событий праздника станет выставка "Арома-арт". На ней будут представлены работы известных омских художников, которые можно будет не только посмотреть, но и вдохнуть.

- Будет украшена специальная зона, скорее всего, картины будут висеть на деревьях, этим вопросом занимается декоратор. Мы подберём к каждой картине определённый аромат. Затем возьмём сосуд со специальным наполнителем, нанесём туда аромат и закроем, чтобы аромат сохранялся. Когда человек подходит к картине, он открывает сосуд, вдыхает и получает эффект погружения. Это будет интересно и необычно: мы обыграем каждую картину. Некоторые из них довольно абстрактные, и сложно понять, что там нарисовано - их мы обыграем по ощущениям, по цвету. Идей много, - поделилась с "Омск Здесь" аромастилист Юлия Бурова.

Свои картины для экспозиции предоставили такие художники, как Сергей Баранов, Виталий Латышенко, Иван Предит, Иван Шатов и другие.

Стилист отметила, что таких масштабных аромавыставок в Омске ещё не проводилось.

- Я работаю с арт-резиденцией уже не в первый раз, и это всегда очень крутой опыт. Потому что в Омске у нас такое если и делают, то очень камерно, а тут арт-резиденция позволяет проникнуться этим максимально большому количеству людей. Здорово, что у нас есть такое объединение, - подчеркнула Юлия.

Зона "Стиль" будет работать с 14 до 19 часов. Помимо аромавыставки там будут открыты и другие креативные площадки. На ботаническом пленэре можно будет нарисовать собственные акварельные шедевры под руководством опытных педагогов-художников. На площадке арт-инсталляции все гости праздника смогут поучаствовать в создании нового арт-объекта. Кроме того, будет работать интерактивная фотозона "Собери LOOK", а в 15:00 и 16:45 будет организован модный показ локальных брендов.

- Зона "Стиль" - это не только мода, это образ жизни. На своей площадке мы хотим показать и арт-объекты, и аромавыставку художников и пленэр. Всё это будет объединено общей темой природы и экотрендом генезиса. Очень много ребят задействовано в подготовке. Приглашаем всех в субботу в 14 часов, - подчёркивает руководитель проекта "Омская арт-резиденция" Эмма Васильева.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/64942.html