OmskZdes.ru

Свободное время • 20 августа 2019, 17:51

Топ-5 событий гастрономического фестиваля "Вкусный Любинский"

Автор: Лидия Чесакова

 

Организаторы первого гастрономического фестиваля в Омске рассказали о его самых интересных площадках.

 

В Омске готовятся к проведению гастрономического фестиваля "Вкусный Любинский" (0+). Площадкой для него 24 августа с 15 до 20 часов станет Любинский проспект. Сегодня, 20 августа, в Международном пресс-центре "МКР-Медиа" организаторы фестиваля рассказали о самых интересных событиях, которые пройдут в этот день.

Формат гастрономических фестивалей набирает популярность во всём мире, но в Омске он будет проводиться впервые. Заместитель министра культуры Омской области Анна Статва убеждена, что такие мероприятия организуют не только для того, чтобы прийти поесть. Они тесно связаны с культурой и традициями народов той местности, где проводятся. Омский фестиваль не будет исключением.

Мы долго думали над тематикой фестиваля. Чтобы он отличался от других подобных мероприятий и подчёркивал особенность нашего сибирского региона. Поэтому мы выбрали яблочную тему, ведь именно в Омской области вывели первые морозоустойчивые сорта яблонь, - говорит Анна Статва. - На фестивале будут представлены более 20 ресторанов города. Продукция, которой они будут угощать посетителей, будет связана с яблочной тематикой. В мероприятии примут участие и музеи города, которые представят культурную программу, связанную с яблоками или угостят омичей. Например, музей имени Кондратия Белова подготовит фирменный яблочный пирог.

Анна Статва

Представляем топ-5 интересных событий, которые будут работать в рамках фестиваля "Вкусный Любинский" с 15 до 20 часов.

На "Вкусном Любинском" посетители смогут принять участие в благотворительной акции и отведать необычное угощение.

- Впервые кулинары, кондитеры и пекари Омска на глазах у зрителей будут составлять и оформлять большой яблочный пирог, - рассказала президент Ассоциации омских кулинаров Светлана Галкина. - Длина этого пирога будет около пяти метров.

Светлана Галкина

После пирог продадут по кусочкам за символическую стоимость. Вырученные деньги передадут омскому детскому хоспису.

Рестораны, участники фестиваля, представят на суд профессионального и любительского жюри образцы яблочного варенья. Будет проведена слепая дегустация, где каждому образцу присвоят номер, после чего жюри выберет лучшее варенье, оценив качество, оригинальность рецепта и состав ингредиентов.

Профессиональные повара научат маленьких омичей лепить вареники. На "Вкусном Любинском" будет работать бесплатная "Школа маленьких поварят". Так как фестиваль посвящён яблокам, то и начинка у вареников будет яблочной. Ученикам школы выдадут профессиональную одежду, всех их сфотографируют в процессе обучения, и они смогут почувствовать себя кулинарами.

Тренд региональной кухни набирает всё большую популярность. Организаторы фестиваля просят омичей поделиться рецептами своих бабушек, семейными рецептами, чтобы составить первую книгу рецептов омской кухни.

- В большой книге каждый омич может написать полюбившийся рецепт или рецепт своей семьи, который в дальнейшем войдёт в издание книги. Также в её создании примут участие известные люди региона, повара и кондитеры, чтобы она носила профессиональное назначение, - пояснила Светлана Галкина.

Книгу рецептов Омской области планируется издать через год, так как её создатели хотят собрать рецепты и из районов региона. После несколько экземпляров книги будут переданы в учебные заведения, где готовят специалистов кулинарной отрасли.

В день фестиваля на Любинском проспекте будет организован сбор яблок. Волонтёры сообщества "Старость в радость" будут принимать от омичей фрукты в любых количествах, чтобы после отвезти их в дома престарелых Омской области. Угостить яблоками дедушек и бабушек могут все желающие.

Кроме этих мероприятий, в программе "Вкусного Любинского" запланированы фестиваль сидра (18+) в Камергерском переулке, выставка "Культура советского питания", мастер-классы от известных омских шеф-поваров, лекторий на гастрономическую тематику (18+), "яблочные" фотозоны, квест "По следам Комиссарова" (6+) от музея им. М.А.Врубеля и Туристского информационного центра Омской области и работа других интересных площадок.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/64717.html