OmskZdes.ru

Свободное время • 18 августа 2019, 15:55

От Бетховена до Scorpions. Самые яркие моменты "СимфоПарка-2019"

Автор: Анна Бамбульская

 

В Омске в четвёртый раз прошёл "Большой симфонический парк". "Омск Здесь" рассказывает и показывает самые яркие моменты музыкального праздника.  

 

Тысячи омичей пришли 17 августа на "СимфоПарк-2019", чтобы послушать музыку и пообщаться с артистами Омской филармонии. Музыкальный марафон продолжался более десяти часов на двух сценах, кроме того, на празднике работали тематические площадки на любой вкус.

Например, пользовалась большой популярностью локация под названием "СимфоКухня", ведущими которой стали Кирилл Гольчанский из "Радио Сибирь. Омск" и шеф-повар Игорь Белоглазов. Музыканты готовили для омичей блюда по семейным рецептам и рассказывали байки из творческой жизни.

Корреспонденту "Омск Здесь" удалось раздобыть рецепт блюда с интересным названием индейка "по-индийски", которое готовили трубачи Александр Кузнецов и Вячеслав Самохин. Итак, записывайте.

Чтобы приготовить индейку "по-индийски" вам понадобится килограмм индейки, 400 мл натурального йогурта, столовая ложка корня имбиря или чайная ложка порошка имбиря. Также не забудьте про 3-4 зубчика чеснока, соль по вкусу и про один перчик чили без семян.

Александр Кузнецов и Вячеслав Самохин

- Если кто хочет поострее, то может и семечки положить. Мариновать где-то час. Это всё же птица и, если мариновать дольше, то мясо будет с более насыщенным вкусом - это уже на любителя. Затем индейку надо положить на решётку и приготовить на мангале, - пояснил Вячеслав Самохин.

Его партнёр по "кухне" Александр Кузнецов поделился эмоциями от "СимфоКухни".

- Первый раз участвовали в подобном, и всё здорово получилось. Мы довольны, люди довольны. Всё просто замечательно. Настроение на самом высоком уровне. Нас зритель любит и на концертах, и здесь на газонах, сидя в парке. Мы музыканты такие же люди, как и все, и мы не только занимаемся музыкой, но и любим отдыхать, на даче с друзьями посидеть, - напомнил Александр Кузнецов, а потом угостил корреспондента нашего сайта вкусным мясом.

Другие участники площадки накормили зрителей лапшой вок, чалагачем с овощами и рыбой на гриле. Думаем, музыканты поделятся рецептами, если их об этом попросить в официальной группе Омской филармонии во "ВКонтакте".

Прогуливаясь по парку между концертами, можно было посетить мастер-классы "Музыкальной школы". Нам удалось понаблюдать за тем, как Анна Романова обучает всех желающих игре на арфе. Музыканта обступили восторженные дети, а она показывала им, что даже ребёнок может с лёгкостью извлекать звуки из такого большого и изящного инструмента.

Фото: instagram.com/pilipeikooksana

Многие зрители пришли на "СимфоПарк" в ожидании концерта "Не в своём репертуаре", ведь там можно было увидеть артистов Омской филармонии в непривычных амплуа. Например, квартет "Тарские ворота" вместе с рок-музыкантом Алексеем Царёвым исполнили песню Rammstein в необычной аранжировке. Дирижёр и художественный руководитель Омского симфонического оркестра Дмитрий Васильев удивил зрителей, сначала сыграв "цыганочку с выходом" на бубне, затем он перешёл на игру на деревянных ложках, а после и вовсе отобрал балалайку у своего музыканта.

 

Впрочем гости "СимфоПарка" и сами могли проявить свои таланты на творческих площадках. Особенной популярностью пользовался "Народный хор". В открытой студии звукозаписи каждый желающий мог исполнить отрывок из "Оды к радости" Людвига ван Бетховена. Этот проект Омская филармония реализует совместно с телеканалом "Продвижение" в Омске.

Теперь из этих фрагментов смонтируют большой клип, который можно будет увидеть на праздничном концерте в честь 80-летия Омской филармонии 15 мая 2020 года. На главном шоу вечера была записана финальная часть - "хор партера", которую омичи исполнили под аккомпанемент Омского симфонического оркестра.

Порадовало зрителей и перевоплощение артистов в игре "Рояль в кустах". В ней соревновались две команды. Капитаном одной была директор Омской филармонии Ирина Лапшина, командиром другой - дирижёр Дмитрий Васильев. Участники танцевали, пели, шутили, приводя в восторг зрителей. Особенно гости площадки оценили раунд под названием "ассоциации", в котором музыканты должны были обыграть доставшиеся им слова или словосочетания. Показывая под звуки скрипки паническую атаку, команда Дмитрия Васильева носилась по площадке, а потом вместе с капитаном залезла под стол. Ну где вы ещё увидите именитых музыкантов и дирижёра сидящими под столом и трясущимися мелкой "дробью"?!

Победу в этой игре одержала команда дирижёра. Но сам маэстро заявил, что в музыке не может быть проигравших.

 

- На самом деле победила дружба, потому что в музыке не бывает побед и проигрышей - это не спорт, - считает Дмитрий Васильев.

Ирина Лапшина рассказала нам, почему в этом году выбран такой формат "Симфопарка".

- Всё, что здесь происходит, это импровизация. Мастерство, способности, талант всех кто у нас здесь работает. Они в любой ситуации могут импровизировать: музыка сыграть, станцевать, сцену разыграть. Артисты Омской филармонии - талантливые творческие люди, и мы решили познакомить зрителей с музыкантами с человеческой стороны. Как с людьми с их внутренним миром, увлечениями. Всё это раскрывает наших артистов с другой стороны, - подчеркнула Ирина Лапшина.

Она также обратила внимание на творческую атмосферу праздника, которую смог почувствовать каждый зритель.

- Музыка с нами, и музыка сегодня виновник происходящего. Атмосфера замечательная, так же как и погода. Мы опять смогли договориться с небесами, и сегодня солнце. Абсолютно комфортная погода - ни холодно, ни жарко. Чуть-чуть дождик попугал и всё. Люди ходят, и я думаю сегодняшний день останется у них в памяти, потому что все непринуждённые, раскованные: хотят - лежат, стоят, сидят. Весь парк сегодня - торжество высокого искусства, - отметила директор филармонии.

Фото - 1

Развлекались гости парка и игрой в нарды с артистами Омской филармонии. Для многих из них это любимое хобби. Своё мастерство музыканты оттачивают в основном за кулисами между репетициями. С мастерами сыграла и наш кореспондент Лидия Чесакова. Подробнее об этой игре и победных стратегиях читайте в нашем материале: Как побеждать в нардах? Топ-5 советов от мастеров "СимфоПарка".

"Омск Здесь" также подготовил для посетителей "СимфоПарка" несколько игр, в которых омичи с удовольствием участвовали. Можно было проверить знание омских новостей, увидеть городские достопримечательности с необычной стороны и, конечно же, попеть в музыкальном конкурсе. Все гости нашей площадки получили приятные сувениры. Не оставила их равнодушными и наша фотозона. На которой можно было не только сделать красивый снимок, но и отдохнуть. Большой фотоотчёт с этой площадки мы выложим в понедельник в нашей официальной группе во "ВКонтакте".

 

- Филармония и другие партнёры стараются разнообразить то, что происходит на площадках парка. И важно, что они не пытаются сделать такие мероприятия исключительно музыкальными. Сюда приходят семьями с детьми. Даже если они не поклонники симфонической музыки, здесь им тоже интересно, весело. Здорово, что есть такая смесь форматов. Если говорить о каких-то диких форматах, то было бы правильно и крайне важно вовлекать посетителей непосредственно в процесс исполнения музыки. Через непосредственное приобщение у людей по-другому будет формироваться представление о том, что такое классическая музыка и сложные симфонические формы, - считает один из гостей нашей площадки, генеральный директор Агентства развития креативных индустрий Владимир Компанейщиков.

Вечер завершился большим двухчасовым концертом Омского симфонического оркестра под управлением маэстро Дмитрия Васильева. Днём было запущено онлайн-голосование, и слушатели могли сами выбрать финальную композицию. Ею стал легендарный хит рок-группы Scorpions Wind of Change. Музыкантов поддерживал каждый зритель, включив фонарики на своих телефонах и подпевая.

"Ветер перемен" стал финальным аккордом "СимфоПарка", но музыкальный праздник в нашем городе только начинается. Уже в сентябре Омская филармония открывает юбилейный 80-й сезон, и для омичей готовят много приятных сюрпризов и интересных концертов.

Фото - 64

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/64682.html