OmskZdes.ru

Свободное время • 7 июня 2019, 17:04

Где отдохнуть летом в Омской области

Автор: Лидия Чесакова

 

Не все омичи отправятся летом покорять горы или греться на курорте. "Омск Здесь" рассказывает о событиях, которые будут проходить в разных живописных уголках нашего региона.

 

В Омской области немало красивых мест, где можно отдохнуть, повеселиться и полюбоваться природой. В течение лета в разных районах будут проводиться мероприятия на любой вкус. Есть немало туров, рассчитанных на 1-2 дня, так что можно устроить насыщенную культурную поездку за город на выходных.

Уголок природы в центре Омска

Начнём мы всё же с городских ландшафтов. Сейчас во всём мире активно развивается экологический туризм. Душным городским летом многим омичам хочется выбраться на лоно природы из царства раскалённого бетона и душного асфальта. А сделать это можно даже не выезжая из Омска.

- Чтобы эту потребность удовлетворить в познавательном плане, в плане комфортного пребывания на природе в прошлом году нами была создана первая эколого-туристская тропа в городе "По птичьей тропе" (6+) (по ней прошёл корреспондент "Омск Здесь" и рассказал о впечатлениях читателям). Эта тропа пролегла в нашем уникальном природном парке "Птичья гавань". Такой же природный парк есть лишь в одном месте в мире - в Нью-Йорке. Этот проект позволил в разы увеличить количество посетителей "Птичьей гавани", - говорит заместителя министра культуры Омской области, опытный турист Анна Статва.

Бесплатные экскурсии в "Птичьей гавани" продолжились и в этом году. Сбором желающих ознакомиться с заповедным уголком природы в центре города занимается Туристский информационный центр (ТИЦ). Летом все желающие смогут побывать там, понаблюдать за птицами и подышать свежим воздухом.

Уникальное озеро с марсианскими пейзажами

Озеро Эбейты уникально по своему составу и внешнему виду. Это самое крупное горько-солёное озеро региона расположено на юге Омской области в месте слияния трёх районов: Полтавского, Москаленского и Исилькульского и природного гидрологического памятника федерального значения. Озеро имеет статус природоохранной зоны. "Омск Здесь" писал, что в прошлом году министерством культуры была озвучена идея о создании эколого-туристской тропы на берегу озера и создании условий для пребывания туристов (ссылка). Этим летом идею воплотили в жизнь.

- Водоём уникален не только потому, что он большой по площади, но ещё и потому, что вокруг вы можете увидеть не степные, а полупустынные ландшафты, которые нехарактерны для нашего региона, - говорит Анна Статва.

Глинистые берега солёного озера выглядят фантастически, особенно в лучах заката, когда пейзаж вокруг становится красновато-марсианским. Чтобы поведать туристам об уникальности озера, будут созданы информационные стенды необычного дизайна, символизирующие кристаллы соли, которыми насыщена вода Эбейты. На них будет размещена познавательная научная информация и семь существующих легенд об озере. Для комфортного пребывания туристов здесь установят душевые кабины, туалеты, а по выходным для всех желающих будут устраивать этнотур "Солёное зеркало Омского Прииртышья". На берегу озера появится юрта, где туристов будут знакомить с национальной казахской культурой, угостят традиционными блюдами и проведут мастер-классы.

Открытие тропы планировали провести 31 мая, но половодье скорректировало эти планы. Надеемся, что открытие в июне состоится и туристы смогут по ней прогуляться. Расстояние от озера до Омска составляет 140 км.

Места отдыха Муромцевского района

Летом в Муромцевском районе проведут множество событий, мы перечислим лишь некоторые из них.

"Край пяти озёр" (6+)

Проект стартует с открытия первого филиала омского Туристского информационного центра за пределами области. Работать информационный пункт будет по выходным дням, когда на отдых съезжаются туристы со всей области. Он будет расположен возле стелы на въезде в Муромцево. В этом пункте можно получить исчерпывающую информацию о том, как добраться до мест отдыха, где можно разместиться, какие события ожидаются в ближайшее время, а также записаться на экскурсию. С пятницы по воскресенье вопросы по отдыху в Муромцевском районе можно будет задать по телефону 8-951-411-46-37, по нему же можно заказать трансфер до места отдыха или экскурсию.

Кроме того, для автолюбителей организовали безопасную стоянку в Муромцево, где можно оставить свой автомобиль, а на озёра добраться трансфером.

Озеро Ленёво

В одном из любимых омскими туристами мест, расположенном на территории Муромцевского района, начнёт функционировать ещё один познавательный проект. Там тоже проложат эколого-туристскую тропу, пройдя по которой, участники смогут полюбоваться природой и почерпнуть интересные сведения об этих местах.

На маршруте тропы будут размещены интерактивные информационные стенды, рассказывающие о растительном и животном мире, об особенностях озера. Интересны они будут и взрослым, и детям. Установят здесь и скульптуры обитающих в районе озёра животных - лося, медведя и бобра, оборудуют место для проведения лектория и мастер-классов. Экскурсии будут проводиться регулярно на бесплатной основе. Но пройтись по тропе самостоятельно без сопровождения экскурсовода смогут все, приехавшие отдохнуть на берег озера Ленёво. Проект запустят с 14 июня.

Каждые выходные на озере Ленёво будут посвящены отдельной тематике: астрономии, краеведению, гастрономии и так далее. Туристы смогут принять участие в латышском национальном празднике "Лиго" (6+). Проходить он будет в ночь с 22 на 23 июня и продлится до самого утра. А 20 июля отметят Перунов день (6+).

***

На другом красивом озере Муромцевского района Окунево с 20 по 23 июня проведут ставший уже традиционным этнофестиваль "Солнцестояние" (6+). В Большереченском историческом музейном комплексе "Старина Сибирская" всегда рады гостям на проекте "В гости к Макаровне" (6+), который проводят еженедельно по выходным, 16 июня там отпразднуют Троицу, 7 июля - день Ивана Купала, 17 августа - Яблочный спас. В Азово можно провести "Немецкие выходные" (6+). В селе Бобровка Тарского района по субботам и воскресеньям проводят мероприятия под названием "Латышский венок" (6+).

В Таре, которая 26-27 июля будет праздновать 425-летний юбилей, планируются масштабные гулянья, куда приглашают всех желающих отметить день рождения самого старого города Сибирского федерального округа. По этому поводу там будет проведена историческая реконструкция "Тарский дозор" (6+). ТИЦ организует выезды групп омских туристов.

Обо всех событиях в разных районах Омской области написать в одном материале невозможно: этим летом их будет очень много. Узнать, куда можно отправиться отдохнуть на выходные в нашем регионе и где будут проводить интересные события, можно в Туристском информационном центре по адресу: ул. Музейная, 3, или по телефону: +7 (3812) 90-98-89.

О том, какие интересные события пройдут этим летом в городе, можете узнать в нашем материале.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/63434.html