OmskZdes.ru

Свободное время • 17 мая 2019, 22:22

Юлия Далакян оценила носибельные вещи омских дизайнеров

Автор: Дарья Молчанская

 

В Омске состоялся большой праздник моды - зрелищное шоу "FashionDay Поколение М". Наставник проекта - российский кутюрье Юлия Далакян, провела для омичей мастер-класс и представила в нашем городе своё масштабное fashion-шоу.

 

На этой неделе в Омске состоялся всероссийский благотворительный конкурс молодых талантов "FashionDay Поколение М". Масштабную просветительскую программу в сфере моды организовала компания МТС совместно с модным домом JULIA DALAKIAN.

Ранее "Омск Здесь" сообщал, что омские модельеры представили на конкурс свои эскизы. Наставник проекта - российский кутюрье Юлия Далакян лично изучила все работы и выбрала четырёх победителей регионального конкурса, которые продолжат борьбу за главный приз проекта - стажировку в модном доме куратора в Москве.

Юлия Далакян

Ещё до начала Дня моды в Омске российский модельер Юлия Далакян провела для юных дизайнеров мастер-класс. Как отметила дизайнер, в Омской области много талантов в области fashion. Отличительная черта омских дизайнеров, по её словам, - готовность творить вещи для людей. 

- Я участвую в этом проекте уже третий год, и каждый город имеет свою историю и атмосферу, везде разные предпочтения. И эта местная атмосфера - хороший акцент проявления моды и любой творческой деятельности. В отличие от других городов, в Омске удивительно практичные дети. Настолько они чётко мыслят, они рисуют, подписывая в календаре, что с чем должно сочетаться, какие аксессуары туда можно подобрать, кому это адресовано, - отметила дизайнер Юлия Далакян. - Это уже не просто творческий подход, а некий бизнес. Если уже сейчас у ребёнка заложена мысль, что это кому-то предназначено, то это не просто выплеск своих амбиций, а то, что адресовано людям. Могу сказать, что характерная черта людей из Омска - они готовы творить вещи для людей. И это здорово, так как профессия у нас гуманная, и мы делаем вещи для людей.

"Поколение М" - социальный лифт для талантливой молодёжи из различных уголков России. Омск неслучайно был выбран одним из регионов, где проводится модное мероприятие, так как в нашем городе есть место для развития их творческого потенциала. 

- Я подаю ребятам такую мысль, что интересен не столько результат попадания на подиум, сколько сам процесс творения. Это интересное ремесло, которое бездонно. И каждый сезон можно делать не просто вещи, а поднимать планку собственного мастерства, - говорит Юлия  Далакян. - Важно творить не абстрактную одежду, а получать удовольствие от каждого этапа творчества.

Итогом двухдневного проекта в Омске стало зрелищное Fashion-шоу, на котором зрители увидели коллекцию Юлии Далакян. Также на подиум вышли модели, продемонстрировавшие коллекции омских дизайнеров, лично отобранных Далакян. В показе приняли участие студенты Института дизайна и технологий ОмГТУ Екатерина Горковенко, Ольга Кычакова, Анастасия Бурдыгина, Станислав Чураков, Яна Иванова и Владислава Чувак.

Фото - 2

Отметим, что все работы омских ребят, загруженные для регионального фэшн-конкурса, примут дальнейшее участие в федеральном конкурсе дизайнеров, который продлится до 31 мая, и они поборются за главный приз - стажировку в модном доме JULIA DALAKIAN.

В прошлом году победительницы конкурса "FashionПоколение - 2018" сёстры Алтынай и Кумисай Шариповы из Оренбургской области получили право пройти стажировку у мэтра российской моды в Модном доме дизайнера Игоря Гуляева, а 14-летняя Елизавета Рослик из Владивостока прошла стажировку у Юлии Далакян.

Большое интервью Юлии Далакян читайте на нашем сайте позже.

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/63054.html