OmskZdes.ru

Свободное время • 29 апреля 2019, 17:32

Первомайские праздники: куда пойти в Омске

Автор: Дарья Молчанская

 

"Омск Здесь" составил афишу мероприятий, которые пройдут в городе во время праздничных выходных.

 

1 мая в России начнутся длинные праздники. Официально они приурочены к Празднику Весны и Труда и продлятся в этом году пять дней. В это время в Омске пройдёт немало интересных мероприятий.

8:30 На пересечении улиц Ленина и Броз Тито, у Омского краеведческого музея начнётся сбор колонны демонстрантов, участников первомайского митинга (0+). Старт самого шествия намечен на 9:30.

10:00 На Соборной площади начнётся праздничный концерт "#МАЁВКА55" (0+), посвящённый Празднику Весны и Труда. На площади установят сцену, где будет работать диджей. Завершится праздничная программа выступлением звёзд российской эстрады и мюзиклов: Светланы Светиковой, Эда Шульжевского и солиста группы "Новые самоцветы" Александра Постоленко.

10:30 Омские коммунисты приглашают всех желающих принять участие в демонстрации и митинге, посвящённом Дню международной солидарности трудящихся (0+). Начало демонстрации - на пересечении улиц Герцена - Интернациональной (со стороны ул. Ленина, напротив почтамта). Сам митинг начнётся в 11:00 и состоится на площади им. В. И. Ленина.

11:30 Начнётся юбилейная, десятая, художественная акция "Монстрация" (16+). Её участники пронесут свои абсурдные плакаты вдоль набережной Иртыша от улицы Чокана Валиханова до площади Бухгольца.

12:30 1 мая, а также 8 мая в Омске пройдут соревнования по велоспорту (0+). В связи с проведением велогонок по улице Ленина нельзя будет проехать на отрезке от ул. Тарской до ул. Партизанской.

19:00 XVIII Московский пасхальный фестиваль (6+). В Концертном зале состоится выступление оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Фестиваль будет посвящён юбилеям сразу двух композиторов - Николая Римского-Корсакова и Модеста Мусоргского. В честь этого симфонический оркестр исполнит все 15 опер Римского-Корсакова.

10:30 На площади перед памятником Труженикам тыла пройдёт торжественное подведение итогов патриотической акции "Эстафета Памяти" (6+) и акция "Майский вальс" (6+).

13:00 Здесь же, на площади, будет дан старт международному патриотическому автопробегу "Дорогами Бессмертного полка" (6+), посвящённому 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Маршрут: Таврический - Павлоградский - Русско-Полянский районы - село Ленино, Иртышский район, Павлодарская область и республика Казахстан. Ожидается участие свыше 500 человек в каждом районе Омской области и Республики Казахстан. Акция завершит эстафету "Знамя Победы" (6+), в рамках которой организации высшего и общего образования передавали копию Знамени Победы.

В Сибирском культурном центре пройдёт XIX Межрегиональный фестиваль русской традиционной культуры "Егорий Хоробрый" (6+). В программе фестиваля: праздник русской традиционной культуры "Егорий Вешний", концерт "Куда пошёл, Егорушка?", общегородская вечёрка и народный праздник "Красная горка".

11:00 В парке Победы стартует велопробег (0+), посвящённый 9 Мая. Его маршрут будет проложен по памятным местам города. В 12:00 в парке им. 30-летия ВЛКСМ состоится выставка ретроавтомобилей (0+).

12:00 В ПКиО им. 30-летия ВЛКСМ пройдёт праздник "Назад в СССР" (0+). Здесь будет играть эстрадный оркестр и работать палатка "Я из СССР". Вдоль Центральной аллеи расположатся выставки атрибутов СССР и народного творчества. Для гостей будет подготовлена фотозона в виде майских лозунгов, полароид и старинный фотоаппарат на треноге. Также в главном парке пройдёт Открытый чемпионат Омской области в классе кордовых гоночных моделей самолётов (0+).

 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/62751.html