OmskZdes.ru

Свободное время • 5 июня 2018, 17:50

Третий "СимфоПарк" в Омске: программа

Автор: Дарья Молчанская

 

Омичей ожидает одиннадцатичасовой марафон классической музыки под открытым небом. В этом году зрителям предложат не только послушать музыку, но и связать себя узами брака, а также потанцевать под патефон.

 

16 июня в Омске в парке на Королева пройдет уже третий "СимфоПарк", участниками которого станут тысячи омичей. Согласно объявленной программе, в этом году будут представлены не только новые музыкальные, но и познавательные, игровые и развлекательные мероприятия. Марафон классической музыки состоится при любой погоде.

Переносить его не будем. Омичи теперь закажут погоду, чтобы все было хорошо. Будем молиться за хорошую погоду! - сообщила директор Омской филармонии Ирина Лапшина. - Если что-то серьезное случится, то придется переносить в Концертный зал, но если небольшой дождь, то все будет.

Откроют "СимфоПарк" в 11:30 детские музыкально-театрализованные игровые программы - на основной сцене начнется красочная и увлекательная "Прогулка по Disneyland" от Омского академического симфонического оркестра и молодежного театра "Третий круг".

С 12:40 на малой сцене артисты Омской филармонии покажут для юных слушателей музыкально-развлекательную программу "Ходит песенка по кругу" с играми и конкурсами.

В 14:00 на основную сцену "СимфоПарка" выйдет Омский камерный оркестр под руководством дирижера из Новосибирска Рустама Дильмухаметова. В течение полутора часов там будут звучать танцевальные мелодии трех столетий - от менуэтов до танго и вальса, а также музыка из балетных спектаклей.

В 15:10 на малой сцене "СимфоПарка" начнется музыкально-поэтическая программа "Десятая муза" от мастера художественного слова Аллы Ениной при участии Надежды Комаровой (сопрано) и Марины Климентовой (фортепиано).

Сразу после ее завершения, с 16:10 до 17:00, на малой сцене выступит виртуозный квартет народных инструментов "Тарские ворота", а с 17:00 до 18:30 основная сцена будет отдана Духовому оркестру филармонии. С 18:15 до 19:00 на малой сцене "СимфоПарка" даст концерт заслуженная артистка России Светлана Бородина, а сразу же после начнется патефонная дискотека.

Завершит "СимфоПарк" концертная программа Evergreen Music от Омского академического симфонического оркестра под руководством дирижера Дмитрия Васильева. С 20:00 до 21:30 на основной сцене прозвучат оперные жемчужины и популярная инструментальная классика: произведения Андерсона, Берлиоза, Бернстайна, Бородина, Брамса, Вагнера, Вивальди, Гершвина, Грига, Пуччини, Рахманинова, Сен-Санса, Хачатуряна. Отметим, что музыка, которая наполнит "СимфоПарк" будет иметь великолепное звучание благодаря высокотехнологичной акустической системе.

Благодаря финансированию будет усилено техническое и мультимедийное оснащение. Концерты станут более зрелищными, потому что вложились в техническую составляющую. На сцене будет установлено три экрана - два по бокам и один за оркестром. Они будут работать в режиме онлайн. На них будут отображаться крупные планы музыкантов, дирижера и публики, - отметил руководитель Омского симфонического оркестра Дмитрий Васильев. - Услышать и увидеть концерт можно будет в любом уголке парка.

Помимо музыки в парке будет работать фуд-корт, а также установят разнообразные фотозоны и инсталляции. Как сообщила директор Омской филармонии Ирина Лапшина, в этом году гостям предложат совершить прогулку по эпохам. На территории парка создадут несколько площадок с элементами разных эпох и стилей: Средневековья, Возрождения, Античности, авангарда и других. Ожидается, что в этот день влюбленные также смогут узаконить свои отношения в одном из пяти стилей.

Добавим, что количество отданных на реализацию билетов не ограничено. Приобрести их лучше заранее в кассе Концертного или Органного зала, а также в кассах, расположенных в торговых комплексах. Покупку можно совершить и в режиме онлайн. Стоимость билета для взрослого - 200 руб., для ребенка - 150. На входе билет обойдется на 50 руб. дороже.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/56824.html