OmskZdes.ru

Свободное время • 5 марта 2018, 22:00

Омская епархия отложила решение земельного вопроса для восстановления Ильинского собора

Автор: Алёна Романова

 

Вопрос об изменении назначения земли в районе площади Ленина, на Ильинской горке, снят с публичных слушаний.

 

Завтра, 6 марта, в департаменте архитектуры состоятся публичные слушания. Изначально на них планировалось рассмотреть вопрос о внесении изменений в правила землепользования и застройки. Часть территории Ильинской горки, расположенной рядом с площадью Ленина, планировалось перевести из зоны Р1 в зону Р7, предназначенную для размещения культовых объектов. Именно здесь раньше находился Свято-Ильинский собор, о восстановлении которого в Омске начали говорить несколько лет назад.

- В администрацию Омска обратилась Омская епархия Русской православной церкви с просьбой о снятии вопроса с рассмотрения на публичных слушаний 6 марта 2018 года. Указанный вопрос завтра рассматриваться не будет, - пояснили в пресс-службе мэрии Омска.

Причину ИА "Омск Здесь" назвал пресс-секретарь Омской епархии Дмитрий Олихов.

Мы попросили, чтобы вопрос с этих слушаний был снят. С инициативой о проведении подобных слушаний епархия обратилась еще осенью, но их переносили, отодвигали и в итоге назначили на 6 марта. Епархия решила дополнительно изучить общественное мнение, а для этого перенести слушания на более позднее время, - пояснил он.

По словам Дмитрия Олихова, епархия не отказывается от идеи восстановить Свято-Ильинский собор, который строился в честь небесного покровителя Омска с 1778 по 1798 год. В Омске, кстати, был момент, когда на площади стояли две Ильинских церкви: одна деревянная, другая - каменная.

Восстановить собор - это наше давнишнее желание. Его благословил покойный патриарх Алексий II, который был в Омске на этом месте. Вся епархия много лет живет идеей восстановления храма, - добавил Дмитрий Олихов.

Напомним, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II побывал в Омске в 1993 году. Тогда был освящен закладной камень на месте бывшего собора.

В епархии добавили, что сроки и финансирование работ определят, когда будет урегулирован вопрос с размещением храма.

На публичных слушаниях, куда вопрос вынесут позже, православные священнослужители могут столкнуться с возражениями коммунистов. На Ильинской горке с 1957 года расположен памятник Владимиру Ленину, и именно здесь представители компартии проводят основные митинги.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/54648.html