OmskZdes.ru

Свободное время • 19 декабря 2017, 22:53

Бурков пригласил Дениса Мацуева выступить на омском "СимфоРокПарке"

Автор: Дарья Молчанская

 

Во время своих гастролей в Омске маэстро встретился с врио губернатора Александром Бурковым и пообещал ему приехать в следующем году, чтобы дать концерт под открытым небом.

 

Сегодня, 19 декабря, в Омске выступил выдающийся пианист Денис Мацуев, который каждый год радует публику своими концертами. Перед выступлением маэстро встретился с новым главой Омской области Александром Бурковым, а также пообщался с прессой.

Как рассказал музыкант, он дает по 256 концертов в год и каждый новый день для него - это событие. Среди "эверестных", по выражению Мацуева, концертов маэстро назвал концерт с Валерием Гергиевым в Японии, который они отыграли 9 дней назад. Тогда маэстро исполнил свою давнюю мечту, сыграв все концерты Рахманинова за один день.

 

Я не делю концерты на важные и неважные, будь они в Омске, в Карнеги-холле в Нью-Йорке, я всегда одинаково выкладываюсь, - признался маэстро. - Конечно, я не мог не заехать в свой любимый Омск. К вам я приехал с новым концертом для меня - это четвертый концерт Рахманинова для фортепиано с оркестром - один из самых сложных, ностальгических для Сергея Васильевича, который он написал в Америке. <...> Рахманинов был на премьере Рапсодии в стиле блюз, которую я сегодня буду играть. Это абсолютно джазовый стандарт, но ее я играю не просто так, а со своими собственными каденциями - вместе со своими друзьями, выдающимися джазовыми музыкантами - Андреем Ивановым (контрабас) и Александром Зингером (ударные). Это наше начинание, это наше ноу-хау.

Как отметил Александр Бурков, приезд Дениса Мацуева в Омск - это праздник для его поклонников. Губернатор выразил надежду, что как президент фонда "Новые имена" пианист продолжит здесь проекты по поддержке талантливых детей. Пользуясь случаем, Бурков также пригласил пианиста принять участие в проекте Омской филармонии - "СимфоРОкПарке", которая с аншлагом прошла летом этого года. Маэстро в свою очередь не исключил возможность своего выступления на фестивале под открытым небом, ответив, что внесет это выступление в свой график.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/52829.html