OmskZdes.ru

Свободное время • 18 октября 2016, 11:37

Омский минкульт: показ рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда" отменили прокатчики

Авторы: Екатерина Криль, Александр Арефьев

 

Ведомство рассказало о причинах отмены постановки в Омске рок-оперы с почти полувековой историей.

 

Постановка рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда" должна была состояться 1 ноября на сцене Омского музыкального театра, однако выступление санкт-петербургской труппы отменили. Очередной скандал в омской культуре прокомментировали в профильном министерстве, в структуру которого входит музтеатр.

Показ постановки планировала сторонняя организация. В итоге прокатчики по собственной инициативе отменили показ. Какую роль в этом сыграло обращение так называемых православных активистов, мы не знаем. Возможно, просто не продавались билеты, - сообщил корреспонденту "Омск Здесь" пресс-секретарь министерства культуры Омской области Андрей Маслов.

Ранее появилась информация, что показ сорван из-за недовольства общественного движения "Семья, любовь, Отечество". По мнению активистов, сюжет рок-оперы является "непрерывным богохульством и попиранием сакральных смыслов". Как сообщалось на сайте движения, в администрацию Омска было подано уведомление о проведении пикета против показа "кощунственного спектакля". Накануне федеральная пресса сообщила, что рок-оперу отменили.

"Постановка не состоится по распоряжению директора. Решение было принято ещё до сбора труппы. Как только он узнал, что планируется данное мероприятие, сразу же выступил категорически против", - сообщили "Радио Балтика" в Музыкальном театре.

Добавим, что рок-оперу омичи уже видели. В предыдущий раз мюзикл ставили на омской сцене год назад.

Рок-опера "Иисус Христос - суперзвезда" была написана на музыку Эндрю Ллойда Уэббера в 1970 году и поставлена в 1971 году на Бродвее. Премьера в России состоялась в 1990 году в Санкт-Петербурге. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/42172.html