OmskZdes.ru

Свободное время • 25 марта 2016, 15:33

Омский Министр культуры встал на защиту Мединского

Автор: Дарья Молчанская

 

По мнению Виктора Лапухина, чиновника, который добывает "миллиарды федеральных денег" для регионов, винить не в чем. 

 

Сегодня, 25 марта, на заседании итоговой коллегии Министерства культуры Омской области глава ведомства Виктор Лапухин выступил в защиту руководителя федерального министерства Владимира Мединского. Напомним, в середине марта заместителя Министра культуры Григория Пирумова и ещё нескольких человек задержали по подозрению в хищении не менее 60 млн рублей, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия. В связи с этим появилась информация о скорой отставке главы Минкульта Владимира Мединского. Однако Виктор Лапухин в корне не согласен с таким решением.

Владимир Мединский и Виктор Лапухин

Есть такое выражение - каждый человек сам творец своей судьбы. И каждый человек отвечает за себя лично. И когда говорят: "Я вас не подведу", надо в первую очередь говорить: "Я себя не подведу". Мединский, когда пришёл на работу, всем своим заместителям выдал генеральную доверенность и каждый год её обновляет, каждый отвечает за сферу своей деятельности. <…> У них у всех доверенность на год - будьте любезны, справляйтесь и не подведите сами себя. С приходом господина Мединского наконец-то обратили внимание на законодательную сферу в области культуры. <…> Когда было такое, чтобы регионы, как наш, за три года получили 3 млрд федеральных денег? Не было никогда такого, чтобы деньги шли на регионы, - заявил Лапухин.

Напомним, что Владимир Мединский является председателем оргкомитета по празднованию 300-летия Омска. С официальным визитом в прошлом году он приезжал сюда трижды. В морозном январе чиновник успел лишь на бегу осмотреть объекты, которые планируется построить или отремонтировать к юбилею, поэтому вернулся в Омск в мае, чтобы уже более основательно оценить подготовку к празднику. В августе омские чиновники водили "федерального" гостя только по социальным объектам - больницам и детскому саду. Ничего другого в плане подготовки к 300-летию Омска, которую курирует Мединский, практически не осталось.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/37961.html