Политика  •  СИ «Омск Здесь» 24 января 2015, 14:21  •  печать

Бегом к 300-летию. Как Владимир Мединский омские стройки осматривал

Сегодня, 24 января, в Омск с официальным визитом прибыл Министр культуры России Владимир Мединский. Вместе с первыми лицами города и области федеральный чиновник на бегу осмотрел объекты, которые планируется построить или отремонтировать к 300-летию города. Корреспондент "Омск Здесь", то и дело догонявший прыткую делегацию, узнал, какие проблемы существуют на "юбилейных стройках" и как местные чиновники собираются их решать.

Первым в графике посещений высокопоставленного гостя стала площадка, где ещё недавно находился омский театр "Галёрка". Сейчас это место больше напоминает территорию, пострадавшую от бомбёжки, однако строители уверяют: новое здание будет сдано к намеченному сроку - юбилею города.

К сегодняшнему визиту федерального Министра застройщик подготовился основательно. За сутки до приезда гостя перед входом на объект повесили флаги России и Омской области, дорожки посыпали песком, а деформированные за время работ листы профнастила на заборе выправили. Поджидавшие чиновника рабочие шутили: "Как говорили там, в незапамятные времена? Барин едет!". Владимир Мединский прибыл на объект в сопровождении губернатора Омской области Виктора Назарова и председателя Законодательного собрания Владимира Варнавского. Ответственный за стройку Министр строительства и ЖКК Станислав Гребенщиков встретил гостей и тут же начал рассказывать, сколько денег и на что будет истрачено.

- Общий объём строительно-монтажных работ - 460 миллионов, - объявил он. - Единственное, могут возникнуть некоторые нюансы по оснащению, поскольку завязли на поставке импортного оборудования. Мы сориентируемся, посмотрим на курс валют. На сегодня ориентировочно удорожание по техническому оснащению может быть на 40-50 процентов.  

- Ищите российского поставщика! - отрезал Владимир Мединский.

- Да, конечно, будем решать, - сориентировался Станислав Гребенщиков.

В омском цирке, куда Владимир Мединский отправился после посещения строящегося театра "Галёрка", едва не случился конфуз. Директор учреждения Елена Агафонова, говоря о том, что здание уже 40 лет никто не ремонтировал, назвала сумму, которая понадобится для приведения цирка в надлежащий вид, - 500 миллионов рублей. Эта информация удивила федерального чиновника.

- А в Сочи подобный объект отремонтировали за 200 миллионов, - сказал Владимир Мединский.

- Так там и климат другой, и погодные условия. Кроме того, много денег потребуется на инженерные коммуникации и систему освещения, - парировала Елена Агафонова.

Больше всего времени Владимир Мединский уделил давно построенному и функционирующему зданию театра маски и кукол "Арлекин". Обрадованный директор учреждения Станислав Дубков организовал для высокопоставленных гостей целую экскурсию, показав чуть ли не каждый уголок своей "вотчины". Говоря об успехах театра, Дубков отметил, что во время спектаклей все залы заполняются на сто процентов. Кроме того, учреждение приносит неплохой доход - 21 миллион рублей.

После "Арлекина" федеральному чиновнику показали здание страхового товарищества "Саламандра", где будет находиться "Эрмитаж-Сибирь", а также Омскую крепость. Правда, последний объект Владимир Мединский осматривал всего две минуты и уже из машины. Спешащим с докладом представителям администрации города ничего не оставалось, как просто помахать вслед удаляющемуся автомобилю с делегацией.

Автор фото: Илья Петров

Читайте также