OmskZdes.ru

Свободное время • 22 марта 2016, 11:50

В Омске продолжается показ лучших спектаклей "Золотой Маски"

Автор: Варвара Козловская

 

Омск впервые присоединится к масштабному арт-проекту "Золотая Маска" в кино".

 

Фестиваль "Золотая Маска" и арт-объединение CoolСonnections представляют программу "Золотая Маска" в кино". Второй год подряд в кинотеатрах России проходят прямые трансляции и показы спектаклей-номинантов на Российскую Национальную театральную Премию "Золотая Маска". Омск принимает фестиваль впервые.

В рамках проекта 4 марта в кинотеатре "Слава" состоялась прямая трансляция оперы Моцарта "Дон Жуан" в постановке Пермского театра оперы и балета им. П. И. Чайковского. На 29 марта назначена трансляция балета "Татьяна" Музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, а "Сон в летнюю ночь" по комедии У. Шекспира в постановке Московского театра "Мастерская П. Н. Фоменко" омичи смогут увидеть 22 апреля. К слову, последний спектакль номинирован на премию трижды: лучший спектакль большой формы, лучшая работа режиссёра (Иван Поповски) и лучшая женская роль (Ирина Горбачёва). 

Из-за разницы во времени с Москвой, омичи будут смотреть спектакли в записи, - рассказала представитель арт-объединения CoolСonnections Майя Фарафонова. - Опыт подобных трансляций и выбор спектаклей, чьё сценическое решение позволяют полноценно передать замысел автора и качество исполнения, гарантируют зрителям в кино полное ощущение присутствия на живом спектакле, ту самую сопричастность, ради которой зрители и отдают предпочтение театру, независимо от того, в прямой трансляции или в записи показан спектакль. Как и сами спектакли в рамках фестиваля, трансляции пройдут только один раз в каждом городе.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/37880.html