OmskZdes.ru

Свободное время • 14 февраля 2016, 23:13

"Миллион людей заслуживает, чтобы к ним присмотреться". Что французские журналисты расскажут европейцам об Омске

Автор: Екатерина Криль

 

С 11 по 17 февраля вся редакция французской газеты Le Courrier de Russie работает в Омске и собирает материал для спецвыпуска о нашем городе. Корреспондент "Омск Здесь" провела с приезжими журналистами несколько дней, выясняя, чем Сибирь манит иностранцев.

 

Воскресенье, 10.30 часов. Парижанка Мари де Ля Виль Боже фотографирует серого жеребёнка, которого выращивают хозяева частного дома на ул. 17-я Линия. Обширный частный сектор, начинающийся прямо в центре Омска, удивляет и иностранцев, и россиян из крупных городов.

- Интересно видеть такой большой контраст не только между старыми и новыми домами, но и между жизнью в них. Первый раз я вижу так много деревянных зданий внутри города, - удивляется фотожурналист Мари.

  

Мари ответственна за то, каким Омск увидят её соотечественники - читатели газеты Le Courrier de Russie, издаваемой в Москве на французском языке для французов. Фотографа не интересуют открыточные виды города. Красивые планы она снимала с крыши корпуса-долгостроя ОмГУ на ул. Фрунзе, а за колоритными, а главное, правдивыми снимками Мари ныряет в погреб с соленьями, заходит в сарай, где разводят кроликов, и в низенькие дома, построенные вдоль Оми более полувека назад. С начала 90-х эти покосившиеся здания находятся в зоне сноса, однако местные жители не сидят на чемоданах, а обустраивают свой быт и мечтают построить на этих же участках новые, более вместительные дома для своих разрастающихся семей.

Подсобное хозяйство

Саму газету Le Courrier de Russie основали в 2003 году жившие и работавшие в Москве французы Эммануэль Киде и Жан-Люк Пепон. Они видели, что западные СМИ описывают российские реалии, непременно сгущая краски, и поэтому решили показать Россию с альтернативного, более объективного ракурса.

Омск на страницы "Вестника России" (так переводится название газеты) попал полтора года назад. В ноябре 2014 редакторы поместили на главную страницу фотографию Алексея Голубева, снявшего с высоты запорошенную снегом 11-ю Ремесленную улицу. В самом номере вышла заметка "Омск, столица света", автор которой - редактор Le Courrier de Russie Русина Шихатова с невероятной теплотой описала родной город. Собственно, именно Русина сыграла важную роль в том, что Омск стал четвёртым городом (после Ярославля, Мурманска и Владивостока), о котором решено подготовить спецвыпуск газеты.

- Я не знал, где Омск. Знал только, что это Сибирь. Но сейчас мы здесь, - говорит гендиректор газеты Жан-Феликс де Ля Виль Боже в студии программы "Омск Здесь" и добавляет, что его журналистов интересуют не собственно городские политика-экономика-промышленность, а люди и их истории: - Наша газета не о темах, она о людях.

Жан-Феликс де Ля Виль Боже (в центре) на фоне выпуска газеты с фотографией Омска

Во время командировки редакторы ищут активистов и профессионалов и разговаривают с ними, с теми людьми, которые улучшают городскую среду. К примеру, иностранные журналисты восхищены художником Дамиром Муратовым и взахлёб рассказывают об омской фирме AMT Electronics, чьи гитарные усилители можно встретить по всему миру. И даже мифический омский метрополитен московские французы хотят описать через рассказ интересного спикера. "О метро можно говорить с кем угодно, у всех есть шутки о нём", - отмечает Тома Гра, главный редактор сайта издания.

При этом журналисты Le Courrier de Russie стараются развеять балалаечно-медвежьи стереотипы и акцентировать позитивные моменты, которые есть даже в депрессивных регионах.

- Мы не хотим маскировать реальность или показывать только хорошее - в это никто не поверит. Но мы стараемся находить точки роста, активность, - поясняет нашему корреспонденту главный редактор газеты Инна Дулькина. - На самом деле европейцев больше всего удивляет то, что здесь, как они сами говорят, тоже европейская культура, современный город, насыщенная городская среда. Это и хочется показать. В городе живёт миллион людей, и этот миллион заслуживает того, чтобы к нему присмотреться поближе. Да, много кто уехал, но надо рассказать о тех, кто остался. Потому что уехать - самое простое и очевидное решение. Они вышли из игры, а что делают те, кто в ней остался? Важно обращать внимание на города, которые этим вниманием незаслуженно обделены. Невозможно забыть миллион человек, ведь это часть нашей страны.

Инна Дулькина

Инна Дулькина и Русина Шихатова составляют русское меньшинство в редакции. Остальные сотрудники - французы и бельгийцы. Редактор Манон Массет родилась в Бельгии, последние два года живёт и работает в Москве, а русский язык учила во Владивостоке, куда приехала после школы. Интерес к России в ней пробудила художественная гимнастика, так как здесь "лучшая в мире гимнастика", а сама Манон занималась с русскими тренерами, которые были гораздо сильнее местных. Впрочем, писать об омской школе гимнастики Манон не будет. Ей досталась, пожалуй, самая безрадостная тема - дороги Омска. Но и здесь девушка видит позитивные примеры: "Люди здесь очень активны, особенно молодёжь. И через эти инициативы тоже можно говорить о проблемах. Я знаю, что есть девушка - "дорожная фея", надеюсь с ней встретиться".

Манон Массет

- Показать Россию с другой стороны легко. Когда мы показываем фото из Сибири или русского Севера, французы удивляются: "Ничего себе, там есть такие красивые места!". Просто, мне кажется, русские не умеют себя продавать. Надо показывать это и рассказывать, что в России не страшно и здесь люди настоящие, - говорит, широко и искренне улыбаясь, Манон.

Тома Гра и Жан-Феликс де ля Виль Божэ в студии программы "Омск Здесь"

Фото: Илья Петров, Дмитрий Феоктистов

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/37072.html