OmskZdes.ru

Свободное время • 7 октября 2015, 15:00

Золотарь расскажет омичам о "неслучившейся любви"

Автор: Дарья Молчанская

 

В омском ТЮЗе готовят премьеру спектакля по культовому роману-антиутопии Джорджа Оруэлла "1984", который несколько раз экранизировали, но на сцене так и не поставили.

 

Театр юного зрителя продемонстрирует первую в России инсценировку культового романа XX века - антиутопию "1984" Джорджа Оруэлла. Как рассказал художественный руководитель театра Владимир Золотарь, его спектакль - попытка критического взгляда на альтернативный мир прошлого и, возможно, будущего. Именно поэтому неслучайно в афише спектакля первая цифра нечёткая - можно увидеть и 1984, и 2084. Впрочем, для режиссёра важно было показать не определённый временной промежуток, а трагедию маленького человека.

Сейчас, когда открываешь Фейсбук, всё чаще по поводу какой-нибудь новости читаешь - это какая-то оруэлловщина. При всей актуальности оруэлловской картинки мира с тотальным контролем, несвободой и прослушкой для меня лично это очень личная история о неслучившейся любви и неслучившемся бунте, неслучившейся революции и неслучившейся попытке поменять собственную судьбу, - говорит Владимир Золотарь. - Мне кажется, эта история в романе Оруэлла очень мощно пропедалирована. С одной стороны, мы знаем, что это совершенно культовая, одна из самых знаменитых антиутопий, а с другой, это очень персонажецентристский роман. Роман об одном человеке, история одного предательства.

Отметим, что спектакль выходит с меткой 18+, однако Владимир Золотарь считает, что если 15-летним подросткам будет понятно произведение, то препятствовать знакомству с классикой не стоит.

- Я бы хотел, чтобы человек, выходящий со спектакля "1984", пожелал выйти из театра на улицу, воздуха глотнуть и по возможности посмотреть на небо звёздное. Здесь, скорее, прелесть в том, если зритель обнаруживает не "о боже, у нас ещё всё хорошо", а "о боже, я ведь так живу", - поделился режиссёр.

Премьера спектакля состоится 9 и 10 октября в 19:00 на сцене ТЮЗа. 

Фото - 17

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/34669.html