OmskZdes.ru

Свободное время • 3 июля 2015, 11:47

Омичи проведут 300 минут с Чеховым

Автор: Наталья Уланова

 

В День города в Омске пройдёт уличный семейный праздник - масштабный фестиваль книги и чтения.

 

В первые выходные августа в Омске будут отмечать День города. Так как 2015 год в России официально объявлен Годом литературы, омские муниципальные библиотеки выступили с инициативой провести в этот день фестиваль книги и чтения, который впоследствии может стать городской традицией. Основная цель события не рекламировать отдельных авторов, а повышать интерес к чтению в целом. 

В настоящее время подготовка к фестивалю идёт полным ходом, рассказали в городском Депаратаменте культуры. Так, уже известно, что мероприятие для любителей литературы пройдёт с 12:00 до 20:00 в Театральном сквере у Концертного зала. 

К фестивалю приурочена уникальная акция "300 минут с книгой: читаем Чехова вместе". В течение пяти часов известные омичи: политики, бизнесмены, руководители предприятий и организаций, общественные деятели, актёры, музыканты, спортсмены будут читать для собравшихся произведения А. П. Чехова. Также впервые будет организована большая книжная инсталляция "Омск, читай!": главная аллея Театрального сквера преобразится в настоящий книжный развал под открытым небом. Кроме того, на фестивале будет презентован уникальный электронный ресурс "Литературная карта Омска", который знакомит с улицами, музеями, библиотеками, учреждениями образования, литературными памятниками, носящими имена литературных деятелей. В целом, омичей ожидает масштабная и разнообразная культурно-развлекательная программа.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/32830.html