OmskZdes.ru

Свободное время • 28 мая 2015, 15:45

Омск будущего: Диснейленд, музей часов и памятник бездомной собаке

Автор: Наталья Уланова

 

Юные омичи пофантазировали на тему, как можно изменить родной город в лучшую сторону в рамках творческого конкурса "Мой город. Играем по-взрослому".

 

В Международный день защиты детей, 1 июня, в выставочном зале музея "Искусство Омска" откроется юбилейная двадцатая выставка по итогам творческого конкурса "Мой город. Играем по-взрослому". В рамках проекта юные художники возрастом от 4 до 15 лет творили на тему родного города: задавались вопросами, нравится ли им город, в котором они живут, счастливы ли они в городском пространстве, как должен меняться Омск и т. д. 

Всего конкурсанты создали 188 работ - инструкций для взрослых, как можно изменить город в лучшую сторону. В экспозицию жюри выбрало 80 рисунков, выполненных в различных техниках: карандаш, пастель, акварель, гуашь, аппликация, коллаж.

О чём же мечтают юные омичи?

О городе без пробок и очередей, с цветущими садами и аллеями с цветочными арками, транспортом на солнечных батареях. Они хотят видеть в Омске новые музеи - музей современного искусства, музей часов, музей ботаники; новые парки - Диснейленд, парк Юрского периода и аквапарк, арт-кафе для художников, детскую обсерваторию. Любители животных предлагают организовать приют для котят, взять шефство над совами, возвести памятник бездомной собаке. А в самых смелых мечтах художников - летающие такси на цветном паре, магазины на колесах, библиотечные роботы, канатные дороги между высотками, мосты-тоннели через Иртыш, разноцветные вагоны электричек, - рассказали организаторы выставки.

Добавим, что выставка будет работать по адресу: ул. Декабристов, 121, с 1 по 30 июня 2015 года ежедневно с 10 до 19 часов, вход свободный.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/32076.html