OmskZdes.ru

Свободное время • 17 мая 2015, 13:22

"Ночь музеев": танцы, шахматы и "Бесы"

Автор: Екатерина Криль

 

В эту субботу в омских музеях прошла традиционная акция, привлекающая всё больше горожан.

 

Нынешняя "Ночь музеев" началась очень рано - в 11 часов утра. С такого времени принимал первых посетителей Историко-краеведческий музей. Большинство площадок там было посвящено 70-летию Великой Победы. Экспозиции раскрывали новые аспекты этого события, например, участие в войне животных и каким было детство в тыловом Омске.

В музее им. Достоевского можно было посмотреть моноспектакль по роману "Бесы" и пройти литературный квест, в Музее просвещения - послушать лекцию о богатом археологическом наследии города Тара и посмотреть хорошо знакомые с детства советские диафильмы. В "Либеров-центре" рассказывали о художниках-фронтовиках и слушали духовой оркестр омского МЧС, а в Доме Белова можно было узнать о подвиге Лизы Чайкиной и пройти мастер-класс художника-графика Владимира Белоусова.

Музей им. Врубеля традиционно задействовал все свои филиалы. В генерал-губернаторском дворце двукратный чемпион региона по шахматам Александр Слижевский устроил сеанс "слепой" игры - с завязанными глазами, а на улице посетителей увлекли дворовые игры 1940-1980-х годов. Во Врубелевском корпусе утроили бал и игры российского дворянства, мастер-классы по песочной анимации и по рисованию на воде, а также лекции, викторины и многое другое.

Фото - 1

Фото: Дмитрий Феоктистов

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/31847.html