OmskZdes.ru

Свободное время • 25 апреля 2015, 00:20

Омичи провели ночь в библиотеке

Авторы: Наталья Уланова, Екатерина Криль

 

Вместо спокойного чтения книг гостям учреждения предложили активный культурный отдых: квесты, викторины и интерактивные выставки.

 

Тишина должна быть в библиотеке! Эта аксиома становится бессмысленной раз в году, когда сгущаются сумерки. Сегодняшней ночью, с 24 на 25 апреля, Омская научная библиотека им. А. С. Пушкина распахнула свои двери для всех желающих, приглашая принять участие в социально-культурной акции в поддержку чтения "Библионочь 20:15". 

В этом году акция прошла под девизом "Открой дневник - поймай время", так как организаторы решили привлечь внимание участников к живым (дневниковым, эпистолярным, литературным) свидетельствам о важных событиях в истории страны. Генеральным партнёром омской социально-культурной акции в этом году стало ОмПО "Радиозавод им. А. С. Попова".

На одну ночь библиотека им. Пушкина превратилась в собрание сочинений. Каждый её этаж стал одним из томов, а каждое мероприятие - главой литературного произведения. Участники акции могли найти себе развлечения на любой вкус: проверить свои знания в многочисленных викторинах и квестах, обменяться книгами, продегустировать солдатскую кашу и даже взглянуть на звёзды в настоящий профессиональный телескоп.

Площадки всего третьего этажа посвятили грядущему 70-летию Великой Победы. Участники "Курса молодого бойца" бинтовали "раненых" товарищей, собирали солдатские мешки, примерялись к оружию, которое было в ходу во время Великой Отечественной войны, слушали военные песни на патефонах и напоследок фотографировались с бронзовым Пушкиным, который вполне одобрительно взирал на творящийся вокруг культурный хаос.

Фото - 1

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/31459.html