OmskZdes.ru

Свободное время • 23 апреля 2015, 12:50

Открытие кинофестиваля "Движение" посвятили Михаилу Ульянову

Автор: Дарья Молчанская

 

Омск на пять дней оказался во власти "Движения" - за это время кинофестиваль даст шанс молодым режиссёрам заявить о себе и загореться новой звездой на небосклоне отечественного кинематографа. Эта неделя в городе, который сам местами выглядит как готовая декорация к фильму ужасов, обещает быть богатой на кино. Впереди у омской публики просмотр около 40 картин, творческие встречи и мастер-классы.

 

Церемония открытия третьего национального кинофестиваля дебютов "Движение" состоялась вчера в Омском Академическом театре Драмы.

По традиции всё началось с суетливого дефиле по красной ковровой дорожке, которую расстелили у Омской драмы. Гостей из столицы к парадному входу доставили на большом автобусе и выпускали к зрителям партиями. Десятки омичей собрались у театра драмы задолго до начала фестиваля в надежде стать ближе к тем, кого они привыкли видеть по ту сторону экрана. Однако только единицам из них посчастливилось увидеть, как их кумиры поднимаются по знаменитым красным ступеням фестивальной лестницы.

Первым появился самый статусный гость - Александр Ревва. Шоумен пообщался с поклонниками, собравшимися у краёв красной дорожки, параллельно высказав несколько слов в адрес омского бездорожья. Такова атмосфера фестиваля - самые закрытые и "застёгнутые на все пуговицы" московские звёзды позволяют себе в провинции расслабиться.

Далее на дорожке появился не менее важный гость и по совместительству близкий друг омского сенатора, телеведущий Леонид Якубович, вновь поразивший омичей своим загаром. И если в прошлом году артист объяснял смуглый оттенок продолжительными съёмками фильма в Крыму, то причина загара в этом году остаётся загадкой. К слову, телеведущий приехал в Омск два дня назад и накануне уже успел сыграть на сцене Музыкального театра в спектакле "Будьте здоровы, месье".

Александр Стриженов, Леонид Якубович, Аркадий Инин, Андрей Голушко и Валерий Тельнов

По красной дорожке, которая вела в театр драмы, также прошли актёры Виктория Толстоганова, Владимир Мишуков, Агния Кузнецова, Дарья и Екатерина Носик и Валерия Гай Германика. Среди звёздных гостей - Юрий Стоянов, сценарист Аркадий Инин и актёр, сценарист, режиссёр Александр Стриженов. Дирекция фестиваля во главе с Артёмом Михалковым у входа и уже традиционная фраза: "Добро пожаловать на омскую землю," - так принято здесь встречать гостей уже третий год.

   

Юлия Снигирь и Агния Кузнецова

   

Валерия Гай Германика и Виктория Исакова

Между тем, в этом году красная дорожка перед театром Драмы не блистала яркими красками, и дело не только в пасмурной погоде. Разнообразием красок и фасонов наряды пришедших гостей не поражали. Мужчины по традиции облачились в строгие костюмы, а женщины предпочли платья тёмных оттенков. Обошлось без кед - в этот раз выделиться обувью никто не рискнул.

Церемония открытия началась, как заведено, с выступлений официальных лиц. "Началом открытия" губернатор Виктор Назаров в своём коротком обращении назвал именно себя . В целом же организаторы фестиваля и члены жюри сразу дали понять: кинофорум не просто смотр амбиций молодых режиссёров, а настоящий праздник.

- Этот фестиваль у нас проходит третий год и, наверное, такие фестивали не просто нужны, они дают позитивные моменты для молодых режиссёров и актёров, для всех, кто хочет о себе заявить. Сказать, что они находятся в движении, и что завтра они будут говорить о том, что они "рулят" кинематографом. Хочу пожелать хороших просмотров, дебютантам - побед, а зрителям - хороших эмоций, - отметил глава региона.

Церемонию открытия посвятили творчеству актёра и режиссёра Михаила Ульянова, который начинал свой творческий путь на сцене Омской драмы. Из дежурного действа, поставленного режиссёром Алексеем Аграновичем, получился мини-спектакль, в котором актёр Александр Петров сыграл молодого человека, которому киномеханик рассказывает о сути кино. Всё это сопровождалось нарезками из фильмов с участием Михаила Ульянова, в которых актёр выступает в разных ипостасях. Добавим, что сейчас решается вопрос об установке памятника народному артисту в сквере перед театром, где он начинал свою актёрскую карьеру. 

  

Одним из знаковых моментов церемонии стало вручение почётного приза "За достижения в профессии", который получила генеральный директор кинокомпании "Новые люди" Наталья Мокрицкая. Получая награду, она заметила, что наградой она прежде всего обязана режиссёрам, с которыми работает - Ивану Твердовскому, Михаилу Сегалу и Кириллу Серебренникову.

Наталья Мокрицкая

- Мне очень важно, престижно и приятно получить эту награду за успехи в профессии. Я ею занимаюсь не так давно - 10 лет. Во ВГИКе нас учили, что режиссёр это демиург и бог, которому мы, кинолюди, должны служить. Сегодня другая схема развития кинематографа, но те продюсеры, у которых эта аксиома живёт в сердце, добиваются успеха. И если бы не талант моих режиссёров, то я не стояла бы на этой сцене. Дебютантам фестиваля я пожелаю сегодня только одно - найти друга продюсера, с которым вы пройдёте по этой сложной, но прекрасной дороге, - сказала Мокрицкая.

Закончилась официальная часть бойкими напевами группы "Ундервунд", после чего пятидневный фестиваль кино в Омске запустил показ фильма Клима Шипенко "КАК ПОДНЯТЬ МИЛЛИОН. ИСПОВЕДЬ Z@DROTA". И если многие посчитали эпатажным название фильма, то сам же режиссёр уверен, что это обычная история про молодых людей, которые хотят успеха и денег.

- Герои моего фильма сталкиваются с моральным выбором: что они готовы отдать ради этого успеха. Готовы ли они отдать часть себя и пожертвовать своими принципами. Да, там есть история про интернет-порно, но это не главная идея фильма, - рассказал режиссёр. - Я был молодым начинающим режиссёром семь лет назад, и я не знаю, насколько сегодня это сложно. В моём фильме два актёра-дебютанта, и любой фестиваль, не только "Движение", может стать стартовой площадкой для них. Вопрос только в качестве работ, в которых они снимаются. Стартом может стать даже выложенный в интернет фильм. Да всё что угодно.

Своими впечатлениями от церемонии открытия с "Омск Здесь" поделились гости фестиваля.

Виктория Исакова, актриса:

- Я рада здесь присутствовать, ведь я из первых рук увижу всех дебютантов. Мы ищем режиссёров так же, как они ищут нас, и мы хотим знать, кто на что способен. Я посмотрю сегодня практически всех дебютантов и буду знать, на что они способны, когда эти режиссёры мне будут что-то предлагать. Раз есть фестиваль дебютов, кино снимается, и есть хорошие молодые режиссёры, дебюты. Кино не умерло, оно развиваются. Так как у нас вечный финансовый кризис, то фестиваль "Движение" - это личный энтузиазм и желание делать что-то по-настоящему крутое. Сейчас даже собраться на кухне и на айфон снять кино. Талант, талант.

Сёстры Носик, актрисы, режиссёры:

- Нам интересно посмотреть те фильмы, которые мы ещё не видели, и есть возможность увидеть картины, которые мы в Москве, может быть, уже не увидим. Мы стараемся ходить на все кинопоказы, всегда выступаем активными зрителями. Знаем, что Анна Меликян привезла с вою новую картину, хотим увидеть её. 

Вячеслав Двораковский, мэр Омска:

- Это ответственное событие, серьёзные люди делают серьёзное дело, и с каждым годом фестиваль расширяется. Новые люди, имена, таланты. Любое действо, когда мы видим энергию молодых людей. На фильм, кончено, не останусь, только с самолёта, а завтра в три часа встреча с активом Октябрьского округа, надо документы почитать ещё. Но стараюсь следить, конечно, за новинками кино, но, к сожалению, неактивно. 

Александр Стриженов, актёр, режиссёр и сценарист:

- Я здесь как гость, всё-таки это фестиваль дебютантов, а я им уже не являюсь. Дебютировал здесь Леонид Якубович в моей картине как сценарист и продюсер. Мои друзья и коллеги с удовольствием приезжают на фестиваль, потому что Артём Михалков такой же, как и Никита Сергеевич (Михалков, - прим. ред.) гостеприимный хозяин. Здесь царит рабочая атмосфера, и люди действительно смотрят кино. И я знаю, что те, кто работают здесь в качестве жюри, искренне отдают фестивалю своё время и получают от этого большое удовольствие. Очень сложно ценить коллег, и представить какое кинопространство будет окружать зрителей у нас через несколько лет, когда сегодняшние дебютанты станут профессионалами и снимут свои уже вторые и третьи картины.

Леонид Якубович, актёр, продюсер, телеведущий:

- Был совершенно очарован фестивалем в прошлом году и поэтому в этом году привёз сюда наш фильм "Дедушка моей мечты". Он снят по моей повести, я в главной роли. Хороший фестиваль, хорошее кино.

 

Александр Стриженов, Леонид Якубович, Аркадий Инин, Андрей Голушко, Валерий Тельнов

Весь фоторепортаж смотрите здесь и здесь

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/31454.html