OmskZdes.ru

Свободное время • 31 октября 2014, 12:31

This is Halloween! Сладости и гадости самого спорного для России праздника

Автор: Наталья Уланова

 

The sweets and nasties of the most disputable holiday in Russia: Вредное западное заимствование или лишний повод нарядиться в глупый костюм и повеселиться? Мнения российского общества по поводу мистического праздника разделились. В ситуации разбиралась редакция "Омск Здесь".

 

"Что бы делало твоё добро, если бы не существовало зла,

и как бы выглядела земля, если бы с неё исчезли тени?"

Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита"

Наступило 31 октября, а вместе с ним и Хеллоуин - один из самых эпатажных современных праздников, который берёт начало от обычаев древних кельтов и традиционно отмечается в англоязычных странах.

Большинство атрибутов кануна Дня всех святых имеют длинную историю и не появились в один момент. Например, выпрашивать сладости у соседей дети и взрослые начали приблизительно в XVI веке, а одевать на себя устрашающие костюмы и делать фонари из тыквы (так называемый светильник Джека) - только на рубеже XIX-XX веков. Кстати, праздничные костюмы прошлого выглядели гораздо страшнее, чем современные.

 

 

Со временем мода на Хеллоуин пришла в большинство неанглоязычных стран, в том числе и в Россию. Конечно, популярность мистического праздника в нашей стране пока не может сравниться с тем успехом, который он имеет на Западе, и русские не терзают соседей криками "trick-or-treat" ("Угощай или пожалеешь, сладости или гадости!").

Наиболее активно празднует Хеллоуин современная российская молодёжь. Из языческой традиции "Международный день ведьм" он давно превратился в яркий маскарад. Монстр-party устраивают не только в день праздника, но и на протяжении всего октября-ноября в различных клубах, кафе и барах.

Однако уже не первый год в России пытаются запретить эпатажный праздник: "мракобесие" пришлось не по душе православной церкви и некоторым представителям власти. Так, в прошлом году Министерство образования Омской области практически приравняло Хеллоуин к экстремизму и рекомендовало воздержаться от проведения праздника в местных школах, чем вызвало неоднозначную реакцию со стороны общественности. Инициатива главы ведомства Сергея Алексеева, продиктованная якобы заботой о психическом здоровье школьников, вызвала широкий резонанс не только в федеральных СМИ, но и зарубежных.

 

 

Запрет Хеллоуина стал в России частью традиции. Но это же возможность всего один раз в год надеть глупый костюм и наесться конфетами. Российская православная церковь считает Хеллоуин скользким путём: "Сначала люди в шутку играют со злым духом, но потом они начинают играть с этими вещами серьёзно. Тогда начинаются серьёзные проблемы: болезни, уныние и отчаяние", - цитируем Всеволода Чаплина, представителя Православной Церкви. А мы думали, это были побочные эффекты от слишком большого потребления сахара, - пишет Global Post.

Негласный запрет на проведение праздника не теряет актуальности и в этом году.

- Никаких новых циркуляров по этому поводу министерство выпускать не намерено, так как наша позиция уже сформирована. Рекомендательное письмо прошлого года никто не отменял, оно будет действовать до тех пор, пока министерство не поменяет свою позицию. Однако каждый руководитель образовательного учреждения самостоятельно принимает решение о проведении праздника. Никакого мониторинга - кто проводил Хеллоуин, а кто нет - Министерство образования устраивать не будет, - рассказал корреспонденту "Омск Здесь" пресс-секретарь регионального Министерства образования Илья Крылич.

Поднимался наболевший вопрос и на федеральном уровне. Так, с инициативой запретить культ тыквы и нечисти выступил член Общественной палаты РФ Георгий Фёдоров.

В связи с напряжёнными отношениями с США, кроме продовольственной безопасности необходимо ещё и учитывать идеологическую. На мой взгляд, кроме коммерческой составляющей, этот праздник ничего хорошего не несёт. К сожалению, с 1990-х годов нам очень активно навязывают совершенно не свойственные нашим культурным традициям образ жизни и поведение. К тому же ряд экстремистов использует подобные "праздники" в своих пропагандистских целях. Считаю, что нужно дать идеологическую оценку этому празднику и начать контрпропаганду. У нас ведь есть свои исконные праздники, которые хотя бы не противоречат нормам религиозной этики и общечеловеческой морали, - цитируют Фёдорова "Известия".

Однако в Министерстве культуры РФ отметили, что этот праздник обычно проводится в кафе и ресторанах, деятельность которых не подконтрольна ведомству. Также инициативу Георгия Фёдорова раскритиковал замглавы сенатского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Константин Добрынин. По его мнению, Хеллоуин "не несёт никакой политико-идеологической нагрузки и содержательно сопряжён с изгнанием нечистой силы, что весьма актуально для современной России, особенно в сфере коррупции". Кроме того, сенатор считает, что отмена праздника станет "шагом в направлении усугубления общественной депрессии", сообщает "Эхо Москвы".

Таким образом, в недавнем прошлом весёлый детский праздник стал настоящим яблоком раздора для российского общества. Что же это игровой маскарад или культ смерти? Откуда в людях тяга к потустороннему миру, и какой альтернативный выход найдёт эта потребность, если Хеллоуин в России будет отменён? В поисках ответов мы обратились к кандидату психологических наук, врачу психотерапевту, практическому психологу, применяющему шаманские техники и гадания на рунах, Олегу Шалеву.

- Подобные праздники характерны для разных культур и своими корнями уходят в древность. Почитание мира мёртвых и интерес к людям, способным с этим миром контактировать, присущи человеку на протяжении всей истории. В европейской традиции можно вспомнить карнавальную культуру, когда в средние века, в периоды карнавалов людям разрешалось делать всё то, что в обычное время было категорически запрещено. У мотоциклистов, которые украшают свои мотоциклы черепами, изображением смерти есть такое поверье, что если смерть встретит такого человека, она подумает, что он уже мёртв и пройдёт мимо. Так же и в Хеллоуине игры с образами "нечисти" уходят корнями в ритуалы обережной магии. Если я примерю костюм потустороннего, то оно, в реальной жизни меня не коснётся. Есть такая форма психологической защиты, неосознаваемая защита от неосознаваемой угрозы в виде идентификации. Если я присоединюсь к тому, что меня пугает, то сумею избежать того, чего боюсь, поскольку сам становлюсь частью пугающего. Так и здесь, игра в идентификацию себя с потусторонним и мистическим защищает человека от естественного страха перед этим мистическим и непонятным. Таким образом, Хеллоуин - это современный ритуал, подобный древней обережной магии. В славянской культуре аналогом подобного праздника являются игры ряженых, которые примеряют на себя костюмы кикимор, водяных, русалок или животных-оборотней. Так что и нашу культуру подобные ритуалы не обошли стороной. При запрете подобных форм психологической защиты, по принципу команды "Сверх-Я", на их место могут прийти другие защиты: компенсация, отрицание, реактивное образование, что, в конечном счёте, может проявиться в иных ритуальных действиях.

Между тем, Омск пестрит афишами различных встреч и тематических вечеринок, посвящённых празднованию Хеллоуина. По словам организатора тематической игры "Назад в Хогвартс! Хеллоуин!" Екатерины Гавриловой, Хеллоуин - это прежде всего лишний повод встретиться с друзьями и устроить настоящий волшебный праздник:

- Наш вечер полностью состоит из игр разного формата, сладких угощений и тематической дискотеки для людей старше шестнадцати лет. Даже не представляю, с какой стороны это может кому-либо навредить. На мой взгляд, неверно обвинять Хеллоуин в пропаганде смерти. Это также, как, например, обвинить Масленицу в пропаганде ожирения (слишком уж много блинов едим), Новый год в пропаганде товарно-денежных отношений (тебя не любят за дешёвые подарки) и так далее. По-моему, все предрассудки, связанные с этим днём, основаны на каком-то неправильном впечатлении, ведь всё зависит от того, каким образом ты относишься не только к Хеллоуину, но и к жизни! Я, например, в прошлом году была вполне довольной феей, - отмечает Екатерина Гаврилова.

- Мы уже не первый год устраиваем такую тематическую вечеринку, впечатления у людей остаются только положительные. Насколько я знаю, раньше на Хеллоуин наряжались, чтобы отпугнуть зло. И мы тоже стараемся слиться с толпой нечисти, которая выходит в этот день, чтобы она не тронула нас, - шутит организатор хастл-вечеринки Freakin' Halloween Анна Токарева.

Добавим, что отмечать или не отмечать Хеллоуин - дело добровольное, и пока ещё возможное.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/28350.html