OmskZdes.ru

Свободное время • 10 октября 2014, 13:27

Платье как искусство. Омские дизайнеры готовятся к этническому фестивалю

Автор: Дарья Молчанская

 

Наряды, подобные царским одеждам, готические кружева и прозрачные резиновые сапоги: в Омске молодые дизайнеры готовят коллекции для фестиваля "Сибирская этника - 2014".

 

В третий раз под брендом "Формула моды" в Омске состоится конкурс "Сибирская этника". Ежегодный всероссийский фестиваль искусства и дизайна будет идти с 16 по 20 октября и поможет молодым российским дизайнерам показать себя и установить новые творческие ориентиры.

Доказать то, что сегодня национальное наследие входит в "формулу моды" и детали старины умело вписываются в современный контекст, готовы студенты Омского института сервиса. Молодые дизайнеры уверены, что это не вещи из бабушкиного сундука, и расшитые рубахи и юбки, украшенные ручной вышивкой и бисером могут смело занять свою нишу не только на модных подмостках, но и в повседневном гардеробе. Несмотря на то, что каждый образ - воплощение этнических мотивов, в ход идёт и современное - прозрачные резиновые сапоги и парики как напоминание о "модном настоящем".

Практически весь год идёт сбор творческого материала - долго обдумываются идеи, потом идёт работа над эскизами, - говорит Елена Азиева, куратор участников из ОГИСа. - В каждой группе у нас в конкурсе участвует по 5-6 человек. Кто-то не успевает завершить костюм к сроку, но в этом нет ничего страшного - впереди у нас ещё много конкурсов. Кто-то долго работал над идеей и темой образа и только теперь у него выход. Есть среди участников и первокурсники, которые всего две недели готовились к этому конкурсу.

Пока конкурсанты из других городов предвкушают грандиозный праздник, омским участникам есть что вспомнить. Студентка третьего курса ОГИСа Виктория Куклина на фестивале "Сибирская этника" не впервые, однако признаётся, что многому ещё нужно учиться. В этом году она учла ошибки прошлых лет и представит совершенно новые этнические образы. Чтобы показать истинную красоту народного костюма - простоту и лаконичность, молодой дизайнер отказалась от броских украшений в пользу ручной вышивки. В её новой коллекции "Санта Вита" - целая армия сарафанов и рубашек, напоминающих, скорее, полотна ручной работы.

- В коллекции представлена трансформация рубашки, её новая интерпретация за счёт изменения слоёв. Первый слой - рубашка, которая может использоваться как, например, пальто. Она выполнена из футора, она очень тёплая и приятная к телу. Вторая рубашка более тонкая и свободная по форме, - говорит Виктория. - В белом сарафане, например, я сделала акцент на декор спины - она выполнена в вертикальных линиях и ручной росписи, я делала её линером. Спина у чёрного сарафана выполнена из кожи, и больше походит на авангардный стиль.   

При создании новой коллекции молодой дизайнер работала не столько с цветом, сколько с формой и материей. Безразмерный белый сарафан придаёт образу загадочности и фатальной красоты, рубашки, словно снятые с мужского плеча, делают фигуру особенно хрупкой, кожа добавляет образу агрессивности, а открытые спины - скорее, не кокетство, а бунт против стереотипов.

Однако главным оружием фестиваля всё равно остаются ткани - здесь они должны быть высшей пробы: тончайшая шерсть, шёлк, ангора, фетр, нежнейшая кожа и даже элегантный мех. В бой идёт всё, и в одном костюме может быть более 10 лоскутков самых разных тканей. Чтобы воплотить в жизнь хотя бы один образ, девушкам пришлось овладеть всеми рукодельными ремёслами, привычными для русских женщин 18-19 веков.

Это может быть всё, что угодно, но мы стараемся, конечно, использовать натуральные ткани: хлопок, лён и шерсть. Если речь идёт о трикотаже, то это авторские полотна, на текстиле создают свои полотна. Это может быть ручная роспись, рисунок, нанесённый при помощи печати. Всё зависит от номинации, которую выбрал автор, - это может быть прет-а-порте или авангард, - рассказала Елена Азиева, куратор участников из ОГИСа. - Дизайнер сразу работает на то, будет ли модель выпускаться малыми партиями, и это будут носибельные вещи, или станет выставочным вариантом. В этом случае мы говорим - платье как искусство.

Фото - 28

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/27891.html