OmskZdes.ru

Свободное время • 8 сентября 2014, 10:15

Омичи собрали букет хорьков и отправили их на полосу препятствий

Автор: Екатерина Криль

 

Около тридцати владельцев хищных зверьков отметили День хорька. Юркие животные участвовали в аджилити, а их владельцы - в умении собрать в охапку наибольшее количество хорьков.

 

Второй год подряд омские хорьководы собираются в сквере у Ленинской администрации. Эту площадку они считают наиболее удобной для праздника своих любимцев.

В воскресенье, 7 сентября, хорьки соревновались в аджилити, конкурсе костюмов и скоростном поедании перепелиных яиц. При этом с полосы препятствий многие зверьки сходили, даже несмотря на угощение, которым их заманивали. В свою очередь, владельцы животных и зрители собирали хоребукеты. Победительницей стала хрупкая девушка с татуировкой хорька на предплечье: ей удалось удержать в руках сразу девять питомцев.

Один из организаторов Екатерина Бровкина держит на руках племенную полуторагодовалую Янику. Других домашних животных у девушки нет, а хорька она завела по принципу "увидела - понравился". Хорьков в городе не так много, поэтому их владельцы стараются поддерживать контакт друг с другом. "Мы общаемся, помогаем людям советами, если у них есть какие-то вопросы, - говорит Екатерина. - В щенков нужно много вкладывать, ухаживать - приучать к лотку, отучать кусаться. Они непоседы, поэтому за ними нужен глаз да глаз. Каждый хорёк - личность, и к каждому нужен свой подход".

Разведением щенков в Омске занимается питомник "Хориный синдикат". Их стоимость зависит, например, от окраса и стартует от 5 тысяч рублей.

Добавим, что среди хорьков затесался и кот, выглядевший весьма ошарашенным. Впрочем, несмотря на шок с хорьками он общий язык нашёл. Как говорят владельцы, хищники уживаются с другими животными в одном доме, но на адаптацию им нужно время.

Фото - 26

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/27224.html