OmskZdes.ru

Свободное время • 13 августа 2014, 12:42

Омскому ТЮЗу выделили миллионы рублей на "Маленькие трагедии"

Автор: Варвара Козловская

 

Омский ТЮЗ выиграл грант Министерства культуры Российской Федерации. На руку омским театралам сыграло желание поставить "Маленькие трагедии" Александра Пушкина. Эти средства пойдут не только на подготовку к спектаклю, но также и на мастер-классы от известных деятелей искусства.

 

Экспертный совет при Министерстве культуры Российской Федерации рассмотрел 67 заявок на государственную поддержку творческих проектов театров и независимых театральных коллективов. В их число вошли 18 заявок музыкальных театров, 36 заявок драматических театров и театров для детей и юношества, 11 от кукольников и 2 от камерных музтеатров.

Не остался без внимания и театральный Омск - по итогам заседания было принято решение о выделении гранта омскому ТЮЗу на реализацию творческого проекта "Создание постановки и показа спектакля "Маленькие трагедии. Опыт драматических изучений" по произведению А.С. Пушкина". Размер гранта составит 8 миллионов рублей. В ближайшее время будет заключено соответствующее соглашение.

"У нас это будет целый проект, приуроченный к году культуры, это не только спектакль. Кроме, собственно, постановки на сцене, запланированы и другие мероприятия. Например, мастер-классы и творческие встречи, работа с симфоническим оркестром, оформление классической музыки, - пояснила "Омск Здесь" завлит омского ТЮЗа Серафима Орлова.

По её словам, ставить спектакль будет худрук коллектива Владимир Золотарь. Предпросмотр ожидается в декабре этого года, а премьера спектакля "Маленькие трагедии" намечена на 31 января 2015. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/26731.html