OmskZdes.ru

Свободное время • 30 мая 2014, 17:49

Валентина Матвиенко построит в Омске филиал Эрмитажа

Автор: Дарья Молчанская

 

Такое намерение Председатель Совета Федерации озвучила сегодня на встрече с руководителями федеральных региональных музеев. Помимо Омска, филиалы знаменитого музея откроются в Екатеринбурге и Калининграде.

 

Сегодня в Государственном историческом музее Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с директорами федеральных и региональных музеев.

В ходе общения Валентина Матвиенко назвала важным тот факт, что за последние двадцать лет в России почти в два раза увеличилось количество музеев. В 1992 году их было меньше полутора тысяч, а сейчас более 2,5 тысяч. По мнению Матвиенко, число музеев должно увеличиваться и дальше, ведь именно они способствуют сохранению исторического знания, что особенно важно в современной политической ситуации.

"На примере сегодняшней ситуации на Украине мы прекрасно видим, как велика роль исторического знания. Мы обязаны обезопасить своих детей от подмены исторической правды идеологическими вывертами и псевдонаучными фантазиями", - цитирует Матвиенко пресс-служба Совета Федерации.

Так, по её словам, помимо новых учреждений, должны появляться филиалы уже существующих музеев. В частности с российскими регионами наиболее успешно работают Эрмитаж, Пушкинский и Русский музеи.

"Открыт и действует филиал Эрмитажа в Казани, а в ближайшем будущем центры Государственного Эрмитажа будут созданы в Омске, Екатеринбурге и Калининграде", - заметила Матвиенко.

Отметим, что пока ещё в единственном, казанском филиале Эрмитажа установлен плазменный экран с выходом на сайт Государственного Эрмитажа в Петербурге. В комплексе филиала также работают два компьютерных класса, где можно ознакомиться с образовательными программами главного музея.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/25331.html