OmskZdes.ru

Свободное время • 4 апреля 2013, 11:23

"Академик" Валерий Алексеев в свой юбилей займется "Бегом"

Автор: Екатерина Криль

 

Один из ведущих актеров Омского академического театра драмы Валерий Алексеев в воскресенье, 7 апреля, встретит свой 65-летний юбилей. Вместе с публикой Народный артист России отметит знаменательное событие спектаклем "Бег", где именинник исполнит роль Григория Чарноты.

 

Любимец зрителей родился в 1948 году в Усолье-Сибирском Иркутской области. В 1967 году окончил Иркутское театральное училище. Работал в Иркутском ТЮЗе, затем перебрался в Иркутский драматический театр им. Н. П. Охлопкова (с 1968 по 1973 год). С 1973 года - работает в труппе Омского драматического театра.

 

Снимался в художественном фильме "Обещание" (режиссёр М. фон Тротте), в фильме Центрального телевидения "Последний срок". В 70 - 80-е гг. был режиссёром эстрадно-сатирического театра миниатюр и пародий омского института инженеров железнодорожного транспорта, омского городского студенческого театра миниатюр. В 90-е гг. работал в муниципальном Лицейском театре, преподавал актёрское мастерство на кафедре режиссуры факультета культуры и искусства Омского государственного университета.

 

Имеет Алексеев опыт работы также и в кино. В частности, снимался актер в картине известного западногерманского постановщика Маргарете фон Тротта "Обещание", в фильме Центрального телевидения "Последний срок". Помимо прочего, артист (кстати, Народного он получил в 1997 году) преподавал актёрское мастерство на кафедре режиссуры факультета культуры и искусства ОмГУ.

 

Многократно награждался премией "За лучшую мужскую роль". В 2001 году получил премию "Лучшая роль второго плана" - за исполнение роли Ежевикина в спектакле "Село Степанчиково и его обитатели". В июле 2012 года Валерий Алексеев включен в Книгу Почёта деятелей культуры города Омска.

 

Многосторонний и разноплановый, он помнится театралам по ролям Гаева ("Вишневый сад"), Феличе ("Голодранцы-аристократы"), Зиновия Борисовича Измайлова ("Леди Макбет Мценского уезда"), Князя Вано Пантиашвили ("Ханума" ) и другим не менее выдающимся работам.

 

Дмитрий Бахтин

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/2300.html