OmskZdes.ru

Блоги • 26 марта 2014, 14:42

Завидки берут!

Блогер: Дмитрий Бахтин

 

Мэрлин Мэнсон окончательно "прокатил" столицу Прииртышья с концертом. Из всех городов Сибири, которые планировал посетить "Великий и Ужасный", шок-рокер решил осчастливить своим шоу лишь Новосибирск. А кто из других всемирно известных исполнителей в нынешнем году заставил (или ещё заставит) омских меломанов завидовать своим географическим соседям? Давайте разбираться.

В прошлом году, если кто не помнит, наш город пережил небывалый музприлив, во время которого к берегам Иртыша прибило целую флотилию. Были здесь и российские корветы (Noize MC, "Ленинград", "Ляпис Трубецкой", "Сплин", "Мумий Тролль", "Би-2"), и иностранные фрегаты (The Rasmus, P.O.D. & Drowning Pool, Gregorian, RockStar), и крейсер, которым управляли Фред "Как-же-долго-мы-тебя-ждали" Дёрст и его товарищи из Limp Bizkit.

А вот в 2014 году омичам высадки артистического десанта подобного масштаба ждать, увы, не приходится. В марте будет концерт экс-вокалистки Nightwish Тарьи Турунен, в апреле выступят Uriah Heep и Стив Вай. Ах да, подтвердились слухи, что к нам нагрянет Брайан Молко и захватит с собой Placebo. Но на другие сверхшумные анонсы рассчитывать пока не стоит.

В общем, омских меломанов такое скудное меню устроит вряд ли. Но сразу вспоминается выражение: если гора не идет к Магомету, то пророку ничего не остается делать, как самому направиться к виднеющимся вдалеке высям. Поэтому в поисках деликатесов музгурманам стоило и до сих пор стоит обратить внимание на "харчевни" (читай: клубы, стадионы и прочие концертные площадки) Новосибирска.

Итак, какие же "блюда" находим в меню?

Чуть более двух недель назад в столицу Сибири прилетела металкор-группа из Уэльса Bullet For My Valentine. Гости с британских островов бесновалась в клубе "Отдых" под старые (Raising Hell, Scream Aim Fire, Your Betrayal и пр.) и относительно новые (последний альбом Temper Temper вышел как-никак год назад) треки. Правда, для местной публики музыканты приготовили укороченный сетлист: "буллеты" решили поберечь простуженное горло Мэтта Така и отказались от исполнения Bittersweet Memories, Pleasure and Pain и Ace of spades.

9 марта Новосибирск впервые распробовал экзотический коктейль Morcheeba - утонченный микс с основой из классического трип-хопа, добавлениями ароматного соула и насыщенного даунтемпо. Все приправлено тягучим вокалом Скай Эдвардс и подается исключительно в Head Up High-бокале. Если проще, то знаменитое трио прилетело в далекую и, по признаниям, "страшно экзотичную Сибирь" в поддержку своего восьмого студийного альбома "Выше голову" (записан осенью 2013 года) и желанием познакомиться поближе с нашей страной. 

Увы, но аншлаг "Путь марихуаны" - именно так звучит в переводе название группы - не собрал. "Раньше мы вроде бы точно знали, что наш регион для артистов такого уровня - далеко. Но после Сержа Танкяна и Tiger Lillies, Guano Apes и Limp Bizkit, Zaz, Rasmus, Garbage, Korn говорить о географии смешно. В общем, друзья, ходите, пожалуйста, на концерты. Голосуйте, так сказать, рублём за хороших исполнителей", - после писали фанаты Morcheeba на форумах. Музыканты, впрочем, не подали вида, что малое количество публики на концерте их расстроило. "Главное, что люди знали наши песни, пели, танцевали и просто веселились", - деликатничали бристольцы.

20 мая на Новосибирск обрушится настоящий рок-ураган. Korn и Soulfly, две иконы ню- и этно-метала, объединят свои концерты в одно феерическое шоу. Организаторы обещают: полтора-два часа (группа Макса Кавалеры, правда, отыграет лишь часовую программу) музыкальной вакханалии, песни с последних пластинок Savages (Soulfly) и The Paradigm Shift (Korn), грандиозные звук и свет и все прочие-вау-это-будет-невероятно-эффекты. В Сети шутят, что легендарные коллективы решились на "ссылку" в Сибирь после настойчивых просьб лидера "Соулфлай". Дело в том, что бабушка и дедушка супруги Макса Кавалеры родом из Омска (эмигрировали из России в Америку в 1917). Кроме того, сейчас в столице Прииртышья до сих пор проживает родная тетя Глории Кавалеры, 77-летняя Наталья Комарова. В 1999-м году музыкант вместе со своей семьей даже навещал русскую родственницу. Вот и бытуют в интернете версии, что рокер и его супруга вновь хотят навестить женщину. А концерт в Новосибирске это так, дело второстепенное, и момент исключительно рабочий. Эх, жаль чете Кавалера не пришла мысль организовать выступление в нашем городе. И тётю Наташу увидели бы, и на поезд от Новосибирска тратиться не нужно.

Завершим наш "завидный" обзор концертом Guano Apes, запланированным на 24 мая. Сандра Насич и Ко спустя три года возвращаются в Новосибирск. В 2011 году хриплоголосая певица здесь собрала полный зал, поэтому по доброй памяти решила включить столь дружелюбный город в программу юбилейного турне, посвящённого 20-летию группы. Своих многочисленных поклонников коллектив обещает порадовать старыми (куда без них) хитами, песнями с нового альбома Offline, релиз которого запланирован на начало мая, и выступлением, "что заставит лето наступить на несколько дней раньше положенного срока".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/blogs/23790.html