"Авангард" одержал вторую победу подряд и сравнял счёт в серии
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 29 марта 2024, 07:26  •  печать

Победитель противостояния "ястребов" с "Локомотивом" определится в седьмом матче в Омске.

На протяжении четырёх последних игр железнодорожники неизменно забивали омичам по одной шайбе в стартовом периоде. Не стал исключением и сегодняшний поединок. На этот раз распечатать ворота голкипера гостей Павла Хомченко ярославцам удалось за 0,2 секунды до первого перерыва. Счёт открыл словацкий защитник волжан Мартин Гернат, отличившийся с передачи Максима Берёзкина - 1:0.

Вскоре после возобновления матча Берёзкин, проводивший в этот вечер 200-ю игру в КХЛ, вновь выступил в роли ассистента, выведя на ударную позицию партнёра по звену Максима Шалунова. Своего шанса лучший снайпер "Локомотива" не упустил - 2:0. Вернуться в игру "Авангарду" помог ответный гол на 28-й минуте в исполнении Игоря Мартынова, впервые забросившего в текущем розыгрыше Кубка Гагарина. А ещё через 96 секунд гости провели затяжную позиционную атаку, на острие которой Семён Чистяков отметился идеальным по точности попаданием в дальнюю девятку ярославских ворот.

Завершился самый результативный игровой отрезок двойным удалением в составе хозяев. Не воспользоваться такой возможностью грозная спецбригада большинства сибиряков не имела права. Автором гола в формате "5 на 3" стал Николай Прохоркин, чуть изменивший направление полёта шайбы после броска в касание от Райана Спунера - 2:3.

В заключительной трети матча счёт на табло не изменился. Игроки "Локомотива" пытались спасти игру, часто гостили в чужой зоне, нанесли 10 бросков в створ, но все безрезультатно. Омский клуб надёжно действовал в обороне и уверенно довёл встречу до победы.

- Хорошая игра в исполнении нашей команды, хороший первый период. Играли без страха, вышли с хорошей энергией, достаточно много владели шайбой. Пропущенные шайбы не повлияли на настрой ребят, поддержали друг друга на скамейке и с ещё большим рвением играли в атаке. Забили классные голы, реализовали большинство и хорошо сыграли по счёту в третьем периоде, - подвёл итоги матча на пресс-конференции и. о. главного тренера "Авангарда" Сергей Звягин.

После этой игры ни у одной из команд больше нет права на ошибку. Решающий седьмой поединок серии состоится в субботу, 30 марта, на льду "G-Drive Арены". Встреча начнётся в 16:30 по омскому времени.

Континентальная хоккейная лига. Плей-офф Кубка Гагарина 2023-2024. 1/4 финала. Матч № 63. 28 марта. Ярославль. УКРК "Арена-2000-Локомотив". 7494 зрителей.

Счёт в серии: 3-3 (2:1 ОТ, 7:0, 1:2 ОТ, 3:1, 2:4, 2:3).

Локомотив (Ярославль) - Авангард (Омск) - 2:3 (1:0, 1:3, 0:0).
1:0 - Гернат (Берёзкин, Береглазов) - 19:59.
2:0 - Шалунов (Берёзкин, Сергеев) - 22:32.
2:1 - Мартынов (Прохоркин, Юрчо) - 27:58.
2:2 - Чистяков (Ткачёв, Спунер) - 29:34.
2:3 - Прохоркин (Спунер,Ткачёв) - 39:57 (бол.).
Вратари: Исаев - Хомченко.