Посмотрите, кто пришёл! Рассказываем о новобранцах "Авангарда". Максим Пестушко
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 28 мая 2016, 08:32  •  печать

Посмотрите, кто пришёл! Рассказываем о новобранцах "Авангарда". Максим Пестушко

Первым пополнением "ястребов" в межсезонье стал воспитанник татарстанского хоккея.

Максим Пестушко родился 9 февраля 1985 года в Набережных Челнах. В детстве с равным успехом играл в футбол и, несмотря на отсутствие в моногороде крытого катка, в хоккей.

Он впервые встал на коньки в детско-подростковом клубе "Темп" в семилетнем возрасте, - вспоминает отец игрока Виктор Пестушко. - Затем я его отвёл в хоккейный клуб "КамАЗ" к тренеру Валерию Сергееву, который как-то сказал мне: "Кому-то от Бога всё даётся, как Малкину или Овечкину, а ваш сын всего достигает своим трудом".

В 11 лет талантливый юниор принял приглашение "Нефтехимика" и переехал в Нижнекамск. Здесь он прошёл путь от детской школы до главной команды, дебют за которую отпраздновал в сезоне 2003/2004. Работа под руководством таких корифеев тренерского цеха, как Владимир Крикунов и Геннадий Цыгуров, не прошла бесследно: молодой нападающий постепенно выдвинулся на первые роли в клубе и был приглашён Вячеславом Быковым в сборную России на один из этапов Евротура-2007.

В год образования Континентальной хоккейной лиги 23-летний Пестушко поставил свою подпись под контрактом с московским "Динамо". Дебютный сезон в столице получился для форварда достаточно удачным - в тройке с не самыми результативными игроками Иваном Непряевым и Дмитрием Афанасенковым он в 48 встречах набрал 27 очков (14+13). Однако в следующем сезоне его роль в команде изменилась, и 5 октября 2009 года последовал обмен обратно в "Нефтехимик" на защитника Андрея Плеханова.

За нижнекамцев Максим весьма успешно отыграл четыре года, набрав по системе "гол плюс пас" 131 очко (69+62) в 199 матчах и был удостоен капитанской повязки. Казалось бы, всё в карьере хоккеиста складывалось как нельзя лучше: безусловный лидер команды, любимец фанатов, хороший контракт, но как он сам признавался, ему было не по душе отсутствие амбиций у руководства клуба. 

Именно желание побороться за Кубок Гагарина вновь привело снайпера в "Динамо". Начало чемпионата 2013/2014 будущий "ястреб" провёл блестяще, возглавив списки лучших голеадоров и бомбардиров КХЛ. И надо же было так случиться, что именно в этот момент он был серьёзно травмирован после грязного силового приёма оборонца "Северстали" Кирилла Свиязова. Удар локтем был настолько силён, что в себя спортсмен пришёл только в больнице на следующий день. Вердикт врачей: сотрясение мозга второй степени, закрытая черепно-мозговая травма, переломы челюсти и костей носа. Тем не менее уже через два месяца Максим Пестушко снова забивал. В первом круге плей-офф соперником москвичей стал "Локомотив". Упорное противостояние завершилось победой ярославцев в седьмой решающей игре. Следующие два сезона также не принесли герою нашего повествования долгожданного трофея ("бело-голубые" оба раза уступили СКА в полуфинале конференции), и в его карьере открылась новая страница.

Четвёртого мая 2016 года Пестушко на правах неограниченно свободного агента заключил трёхлетнее соглашение с "Авангардом".

Опытные мастера, игроки с характером, не любящие уступать, ценятся в любой команде, - отметил генеральный менеджер клуба Виктор Шалаев. - Максим Пестушко именно такой хоккеист, обладающий качествами, на которые мы хотим делать ставку в новом сезоне. В любой ситуации он будет бороться до конца, а его богатый опыт поможет раскрыться нашим молодым талантам. Кроме того, хорошая статистика прошлого сезона говорит о том, что Максим способен и забить, и отдать результативную передачу партнёру.

Действительно, в умении завершать атаки новичку не откажешь - в списках лучших снайперов регулярных чемпионатов КХЛ он делит 9-10 места с Алексеем Морозовым. На счету обоих по 125 точных бросков. Среди его нынешних одноклубников выше расположился только Александр Пережогин (143 шайбы и четвёртая строчка). А по количеству голов в меньшинстве (10) в лиге он уступает только Евгению Кетову. Существенно прибавил по сравнению с началом карьеры опытный "краёк" и в подыгрыше - насладитесь его пасом-"конфеткой" на Лео Комарова.

Наверняка кандидатура Пестушко будет рассматриваться тренерским штабом омичей при выборе исполнителей послематчевых штрафных бросков. Как можно обойти вниманием такую эффектную "карусель"?!

В общем и целом можно констатировать, что "Авангард" пополнился квалифицированным правым крайним, стабильно набирающим очки и голодным до больших побед. Однако не все омские болельщики и эксперты с оптимизмом встретили это приобретение. Основная причина в том, что за Максимом прочно закрепилась слава игрока, который в решающих сражениях превращается в невидимку. Косвенно данный факт подтверждает и статистика. В самых важных матчах сезона - тех, что приходятся на плей-офф - он выглядел не так убедительно, как мог бы: 55 матчей и 20 (8+12) набранных очков. Не самый впечатляющий показатель. Средняя результативность составила 0,36 балла против 0,65 в "регулярке". Помимо прочего, многих настораживает то, с какой лёгкостью отнюдь не богатое на созидательных форвардов "Динамо" избавилось от своего лучшего голеадора. В пассиве у Пестушко также обилие травм и достаточно солидный возраст (по игроцким меркам, конечно), что вполне может отразиться на скоростных качествах новоявленного "ястреба". Не стоит забывать и про нешуточную конкуренцию среди правых нападающих омской команды - застолбить место в первых двух звеньях (а именно там дебютант сможет проявить себя ярче всего) задача не из лёгких.

Получится ли у Максима закрепиться в составе "красно-бело-чёрных" и пополнить свою коллекцию заветным кубком, покажет время. А для начала ему необходимо определиться с новым игровым номером, поскольку его любимый набор из двух троек приватизировал Доминик Фурх. Пожелаем новобранцу безболезненно адаптироваться в коллективе, заслужить тренерское доверие и любовь омской торсиды.

Читайте также