Омичи доказывают, что являются лидерами российского паралимпийского фехтования
Спорт  •  СИ «Омск Здесь»  8 апреля 2016, 12:10  •  печать

На чемпионате России в коллекции наших колясочников оказалась целая россыпь медалей.

На турнире, который традиционно принимает подмосковная Лобня, накануне завершились соревнования в личном зачёте. В "сольных" видах программы омские мастера клинка завоевали 12 наград различного достоинства. Дважды украшала свою шею золотыми "кругляшами" Юлия Ефимова, которая стала лучшей в фехтовании как на шпаге, так и на рапире. Медальным дублем отметилась и Ксения Тихонова, выигравшая бронзу в рапире и шпаге. В призёрах оказалась и Анна Клименкова - она заняла третье место на турнире саблисток.

Состязания рапиристов получились удачными для наших земляков. Роман Федяев и Артур Юсупов в очной встрече определили судьбу чемпионского титула (золото в итоге взял Федяев), Александр Кузюков и Константин Бейч, выступающие в категории "B" (участвуют спортсмены с травмами грудного отдела позвоночника), завоевали серебряную и бронзовую награды соответственно.

Сильнейшими шпажистами страны стали Артур Юсупов и Александр Кузюков (последний в категории "B"), также третьим в этом виде оружия был Роман Жарков.

Результатом я полностью удовлетворён, - комментирует выступление своих подопечных наставник омских фехтовальщиков-колясочников Валерий Пуртов. - Ребята хорошо подготовлены и выступают так же. Но чемпионат России для нас - это всё же промежуточный этап. Ведь скоро состоятся ещё два этапа на Паралимпийские игры - этап Кубка мира в Монреале (пройдёт с 27 апреля по 1 мая - прим. ред.) и европейский форум (пройдёт с 17 по 22 мая - прим. ред.) в Турине.

Чемпионат России завершится командными соревнованиями, которые будут проведены 8 и 9 апреля.

Добавим, что четверо подшефных Валерия Пуртова (Юлия Ефимова, Александр Кузюков, Роман Федяев и Артур Юсупов) практически гарантировали себе поездку в Рио на Паралимпиаду 2016 года.

Партнёром омской фехтовальной команды выступает Межгосударственная корпорация развития.