"Нефтяник-Авангард" победой завершил "гладкий" чемпионат
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 27 марта 2016, 09:47  •  печать

"Нефтяник-Авангард" победой завершил "гладкий" чемпионат

Подопечные Елены Лазуткиной вновь оказались сильнее екатеринбургского "УГМК-Юниора" - 72:45.

Так получилось, что данная встреча никакого турнирного значения не имела. Ещё вчера определились все пары первого раунда плей-офф Суперлиги, в одной из которых сошлись "Нефтяник" и "УГМК". Таким образом, обе команды получили возможность поэкспериментировать, опробовать на практике различные варианты и сочетания, не оглядываясь на результат.

Дебют матча превзошёл ожидания самых оптимистичных поклонников хозяев: их любимицы попросту смяли оппонентов и в течение семи (!) с половиной минут сохраняли собственное кольцо "сухим" - 21:0. В концовке периода уральские баскетболистки сумели-таки поразить цель и постепенно выровняли игру. Особенно удалась "юниоркам" вторая четверть, по ходу которой отрыв в счёте сократился до 9 очков (35:26), однако уже к большому перерыву "бордовые" вернули себе комфортные "+15".

Вторая половина игры также прошла под диктовку сибирячек, особенно в их составе выделялась Дарья Филимонова (20 очков, 7 подборов, 2 перехвата и всего 1 потеря). Под стать ей действовали и другие одноклубницы, включая 17-летнюю Софью Деречу, отыгравшую более 12 минут. И пусть пока в активе перспективной нападающей значится лишь результативная передача, полученный опыт дорогого стоит. Финальная сирена зафиксировала победу "Нефтяника" - 72:45.

Конечно, я довольна, что мы завершили регулярный этап чемпионата на третьем месте. Но самое сложное, думаю, у нас впереди. Сегодня соперник пытался "прочитать" нас, а мы также пробовали разгадать их взаимодействия. В первую очередь, "УГМК" может прибавить за счёт дополнительных игроков - добавится Виктория Завьялова, которая сильна в обыгрыше и владеет хорошим трёхочковым броском. Она входит в юношескую сборную России по своему возрасту, и поэтому может доставить неприятностей. Также должна восстановиться Сабина Абайбуллина. В общем, лёгких игр точно не будет, - заверила главный тренер "нефтяных" Елена Лазуткина.

В четвертьфиналах плей-офф встречаются: "Политех СамГТУ" - "Ставропольчанка-СКФУ", "Динамо-Фарм" - "Ростов-Дон-ЮФУ", "Нефтяник-Авангард" - "УГМК-Юниор", МБА-2 - "Воронеж-СКИФ". Первые игры пройдут 6 апреля на площадке команд, указанных в парах вторыми. Ответные поединки состоятся девятого и, если потребуется, десятого апреля. Для выхода в следующую стадию необходимо одержать две победы.

"Нефтяник-Авангард" (Омская область) – " УГМК-Юниор" (Екатеринбург) - 72:45 (24:9, 17:17, 17:11, 14:8)

"Нефтяник-Авангард": Филимонова (20), Бунина (10), Федотова (10), Ляшенко (9), Турченюк (8), Ёлгина (8), Чинаева (4), Матросова (3), Базинская, Дереча.

Читайте также