Омичка стала лучшей фигуристкой-юниоркой России
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 23 января 2016, 07:41  •  печать

По общей сумме баллов Полина Цурская существенно опередила свою ближайшую преследовательницу.

14-летняя спортсменка безупречно откатала произвольную программу, получив от судей 136,53 балла. По итогам двух видов программы сибирячка уверенно заняла первое место с результатом 210,04 балла и получила приз в виде золотых коньков как победительница первенства России по фигурному катанию. На вторую ступень пьедестала почёта поднялась Мария Сотскова (191,81), "бронзу" завоевала Алиса Федичкина (187,44).

Я не скажу, что чемпионат был очень сложный по нервному напряжению, - призналась Полина Цурская. - Перед короткой программой волнение было незначительное. А перед произвольной не нервничала вплоть до того момента, когда девочка, вышедшая на лёд передо мной, начала кататься. Тогда волнение пришло. У меня как-то не было осознания, что сейчас надо будет катать произволку, меня это начало немного напрягать, полезли мысли: ну вот, в голове несобранность, могу допустить ошибку. Но всё обошлось, - приводит слова воспитанницы Этери Тутберидзе "Советский спорт".

Выиграв первенство страны в Челябинске, наша землячка (на соревнованиях представляет и Омск, и Москву, где сейчас живёт и тренируется) заслужила право выступить на юношеской Олимпиаде и чемпионате мира среди юниоров.

"Опасений, что сил на эти два турнира не хватит, нет. И я думаю, что это в моих силах - доказать, что я могу там победить. А все, кто меня окружают, мне в этом помогут", - уверена фигуристка.

Добавим, в нынешнем сезоне ученица Полина Цурская одержала победы на всех стартах своей возрастной категории, а на взрослом чемпионате России стала четвёртой, обойдя в итоговом протоколе олимпийских чемпионок Аделину Сотникову и Юлию Липницкую, а также чемпионку мира Елизавету Туктамышеву.