Чемпионат России по конькобежному спорту: "бронза" у омской спортсменки
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 22 января 2016, 11:43  •  печать

Ольга Граф попала в тройку призёров на дистанции 3000 метров.

Соревнования, являющиеся отборочными на февральский планетарный форум, стартовали в Коломне накануне. Чемпионкой на "трёшке" стала представительница Нижегородской области Наталья Воронина с результатом 4.07,71 минуты. Второе время - 4.09,65 минуты - показала Анна Юракова из Калужской области. Третьей финишировала уроженка Омска, выступающая за Московскую область, Ольга Граф - 4.10,14 минуты.

Дистанционный чемпионат России традиционно является единственным отборочным стартом к чемпионату мира на отдельных дистанциях, - рассказал главный тренер сборной России по конькобежному спорту Константин Полтавец. - Тем более, в этом году главный старт сезона пройдёт 10-14 февраля также в Коломне. Также с учётом результатов чемпионата России мы сформируем состав команды на пятый этап Кубка мира 29-31 января в Ставангере (Норвегия), важный с точки зрения расширения квоты на чемпионат мира по классическому многоборью. Команда будет формироваться по двум критериям. Первый и основной - стать чемпионом России (на некоторых дистанциях напрямую будут отбираться и серебряные призёры) и иметь соответствующий норматив. Второй - решение тренерского штаба, согласованное с руководством Союза конькобежцев России, - цитирует наставника агентство "Весь спорт".

Добавим, что сегодня программу коломенского турнира продолжат мужские гонки на 500 и 5000 метров и женская на 1,5 километра.