Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 17 ноября 2015, 12:51  •  печать

В Кемерове появится первая в Сибири санная трасса олимпийского класса

Объект можно будет эксплуатировать даже в оттепель, поскольку его оснастят системой искусственного намораживания льда.

Спортивный комплекс планируется разместить около деревни Тебеньковка (Кемеровский район). Проект предполагает строительство высокотехнологичной санной трассы, гостиницы, одного финишного и трёх стартовых домов, водозабора, очистных сооружений, котельной и прочих объектов инфраструктуры.

Общая длина "дорожки" составит 1200 метров с перепадом высот 81 метр и средней расчётной скоростью на отдельных участках до 100 километров в час.

Рекомендации по оптимизации траектории трассы, созданию комфортных условий для спортсменов мы получили от главного тренера сборной России по санному спорту, серебряного призёра Олимпийских игр Альберта Демченко, - цитирует sibdepo.ru главного инженера проекта Геннадия Шмидта. 

Начнётся возведение спортивного комплекса в 2016 году.

Что касается Омского региона, то он не может похвастаться именитыми саночниками. Зато в смежном виде спорта - бобслее - повод для гордости даёт бывшая легкоатлетка Надежда Палеева, которая за пару лет сумела стать одним из лидеров национальной сборной, выступить на Олимпиаде в Сочи (пусть Игры и не принесли нашей землячке медали), а также завоевать награды на международной ("бронза" чемпионата мира 2015) и российской ("золото" на Кубке страны) аренах.

Читайте также