Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 20 сентября 2015, 14:48  •  печать

Россиянка не позволила африканцам второй раз подряд оформить "золотой дубль" на SIM

Чемпионами самого холодного в истории Сибирского международного марафона стали нигериец Мойбен Лабан Кипкемой и уроженка Чувашии Альбина Майорова.

Очередной 26-й по счёту праздник любителей бега в Омске собрал более семи тысяч участников из 21 страны и 32 регионов России. Стартовать спортсменам пришлось при температуре воздуха 8,8 градусов Цельсия (новый рекорд или, лучше сказать, антирекорд). Организаторы второй год подряд предложили на выбор бегунам три соревновательные дисциплины: "классика" – 42195 метров, десять и пять километров.

На самой быстрой дистанции викторию отпраздновали омичи: Виталий Бобков и Алёна Янковская. "Погода хорошая, можно сказать отличная – не жарко и не холодно было. Бежалось сегодня очень комфортно. Был план бежать сначала в среднем темпе, а вторую половину работать, вышел на прямую и отработал", - раскрыл победную тактику новоявленный чемпион.

А вот забег "десятников" завершился триумфом новосибирской школы лёгкой атлетики  – "золото" в активе Игоря Максимова и Елены Седовой. "Началось с того, что я финишировал не в том створе. Должен быть в левом, а меня почему-то машины сопровождения провели в правый. Трасса очень ровная за исключением одного подъёма, скоростная", - улыбался победитель, которого не сразу отыскали представители СМИ.

Что касается главного забега, то здесь специалисты относили к основным претендентам на медали двух кенийцев: прошлогоднего чемпиона Джона Кьюи и Мойбена Кипкемоя. Однако свидетелями настоящей схватки между этими двумя африканцами зрители не увидели. Затянувшиеся проблемы с получением визы поставили Кьюи в жёсткий цейтнот. В пятницу он вылетел из Найроби в Москву (путешествие заняло более суток), а вечером субботы его ждал новый вояж по маршруту Москва – Омск. В итоге в наш город атлет прибыл за четыре часа (!) до старта. Но на этом приключения африканца в России не закончились - в столице застрял его багаж. Пришлось спортсмену примерить кроссовки известной омской бегуньи Марины Ковалёвой (занявшей, кстати, сегодня третье место на "десятке"), в которых он и стартовал, а амуницию и вовсе собирали с мира по нитке. Неудивительно, что сил действующему чемпиону хватило всего на один час, после чего его темп резко упал. В результате Мойбену Кипкемою не составило труда уйти в отрыв на 36-м километре и финишировать в одиночестве через 2 часа 18 минут 18 секунд.

Мойбен Лабан Кипкемой 

"Чувствую себя хорошо, сегодняшняя погода не очень нравится, сначала было нормально, но потом становилась холодно. Ваши люди были очень доброжелательны и хорошо меня встречали", - сказал триумфатор SIM корреспондентам.

Если на турнире в прошлом году первенствовала Африка (в обоих забегах), то сейчас "золотого дубля" у выходцев с "чёрного континента" не случилось. У женщин судьбу первого места определяли исключительно представительницы нашей страны. На 41-м километре долго лидировавшую Оксану Фашенко из Ульяновска, известную своими высокими результатами в полумарафонах, нагнала и опередила именитая уроженка Чувашии Альбина Майорова (она, обратим внимание, изначально рассматривалась экспертами как главный фаворит состязаний). Рекордсменка омской трассы (2:30:21 в 2002 году) блестяще в тактическом плане отработала дистанцию и в четвёртый раз стала победителем SIM (ранее в 1995, 1998, 2002 годах). 

То, что могла, на что готовилась, сегодня я сделала. Сначала я думала, что не догоню Оксану. Болельщики поддерживали, говорили, что, мол, догонишь и это, конечно, прибавляло сил. На самом деле, я думала, что уже всё – вторая. Огромное спасибо всем болельщикам, кто поддерживал, и всем организаторам. Я рада и счастлива, что сегодня выиграла, - не скрывала эмоций чемпионка.

Альбина Майорова

Отметим также удачное выступление представителей Киргизии, завоевавших мужское "серебро" и женскую "бронзу" в марафоне.

Победители и призёры:

42195 метров. Мужчины:

1. Мойбен Лабан Кипкемой (Кения) – 2:18:18;

2. Тяпкин Илья (Кыргызстан) – 2:20:17;

3. Миняков Андрей (Екатеринбург) – 2:20:47.

42195 метров. Женщины:

1. Майорова Альбина (Чебоксары) – 2:34:15;

2. Фашенко Оксана (Ульяновск) – 2:35:38;

3 .Корбицкая Мария (Киргизия) – 2:38:35.

10000 метров. Мужчины:

1. Максимов Игорь (Новосибирск) – 29:18;

2. Кульков Михаил (ХМАО) – 30:43;

3. Чертыков Денис (Хакасия) – 30:52.

10000 метров. Женщины:

1. Седова Елена (Новосибирск) – 34:09;

2. Родько Римма (Новосибирск) – 34:57;

3. Ковалёва Марина (Омск) – 35:06.

Фото - 1 Фото - 1 Фото - 1 Фото - 4 Фото - 4 Фото - 4 Фото - 7 Фото - 7 Фото - 7 Фото - 10 Фото - 10 Фото - 10 Фото - 12 Фото - 13 Фото - 13 Фото - 15 Фото - 15 Фото - 16 Фото - 18 Фото - 18 Фото - 19 Фото - 21 Фото - 22 Фото - 22 Фото - 25 Фото - 25 Фото - 25 Фото - 27 Фото - 28 Фото - 28 Фото - 31
1 / 31  •  Фото - 1

Автор фото: Дмитрий Феоктистов

Читайте также