Спорт  •  СИ «Омск Здесь»  8 сентября 2015, 16:27  •  печать

Омск присоединится к акции "Всероссийский день ходьбы"

Масштабное легкоатлетическое мероприятие в нашей стране пройдёт впервые.

Третьего октября марафон охватит 11 российских городов из разных часовых поясов. Дадут старт акции ходоки из Петропавловска-Камчатского, затем к ним присоединятся любители здорового образа жизни в Среднеколымске, Владивостоке, Якутске, Иркутске, Красноярске, Омске, Екатеринбурге, Ижевске и Москве. Докатится и утихнет "волна" в самой западной точке страны - Калининграде. Отметим, что в список не попал Саранск из-за участившихся допинг-скандалов с мордовскими ходоками (так, например, были дисквалифицированы олимпийские чемпионы Валерий Борчин, Сергей Кирдяпкин и Ольга Каниськина за нарушение антидопинговых правил).

Стать частью этого спортивного праздника приглашаются все желающие. Как обещают организаторы, одолеть дистанцию сможет любой человек вне зависимости от пола, возраста и физических возможностей, поскольку маршруты будут разработаны с учётом интересов, способностей и подготовленности ходоков.

Главные цели проекта - популяризация здорового образа жизни и физической активности, вовлечение как можно большего числа людей в занятия спортом, содействие продвижению идей социальной сплочённости и единства нации, - рассказал глава ОКР Александр Жуков.

Легкоатлетическая акция, добавим, состоится в рамках Международного дня ходьбы, который во всём мире проводится уже 23 года.

Читайте также