Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 25 июня 2015, 11:22  •  печать

Красноярская школьница-пловчиха за один день завоевала три медали на Европейских играх

К двум наградам высшего достоинства Арина Опёнышева также присовокупила "серебро".

Золотую медаль 16-летняя спортсменка взяла на дистанции на 400 метров вольным стилем. Победное время - 4.08,81 минуты. Второй финишировала немка Лиони Кульман (4.12,16), замкнула тройку лидеров другая россиянка Анастасия Кирпичникова (4.13,13).

Менее чем через час после этого представительница Красноярского края выступила в заплыве на 100 метров вольным стилем. По итогам гонки Арина Опёнышева стала обладательницей серебряной награды (54,45 секунды), уступив в борьбе за "золото" голландке Маррит Стинберген (53,97). Бронзовую медаль положила в копилку российской сборной Мария Каменева (55,29).

Арина Опёнышева

Соревновательный день для сибирячки завершился участием в смешанной кролевой эстафете 4х100 метров. Квартет в составе Владислава Козлова, Елисея Степанова, Марии Каменевой и Арины Опёнышевой на этой дистанции стал лучшим (3.30,30 минуты), опередив британцев (3.32,65) и немцев (3.33,74).

В целом я довольна сегодняшним днём, - констатирует красноярская пловчиха. - Единственное, не ожидала, что на "сотке" так быстро проплывёт голландка, которая младше меня на год. Меня это удивило. Думаю, мы с ней ещё поборемся - не хочу просто так её отпускать. Три дистанции в день, конечно, тяжеловато, но для меня это не в первый раз. Так происходит уже третий год подряд. Меня уже прозвали "мини-Фелпс", но я хочу быть просто Опёнышевой, самой собой, - цитирует свою собеседницу агентство "Весь спорт".

Добавим, что Арине Опёнышевой ещё предстоит участие в нескольких видах плавательного турнира Европейских игр.