Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 17 февраля 2015, 13:42  •  печать

В проект хоккейной академии "Авангард" заложили спортивный дух

Областные градостроители одобрили проект спортивно-образовательного комплекса, который в следующем году должен появиться на берегу Иртыша по ул. Мира.

Первый камень хоккейной академии "Авангард" был торжественно заложен в конце октября 2012 года. Потом начались будни - оформление земельного участка, проектирование, подвод инженерных сетей. Начать строительство планировалось ещё в прошлом году, однако работы на бывшей лыжной базе так и не начались.

Проект спортивного объекта был представлен на сегодняшнем заседании областного архитектурно-градостроительного совета. Академия рассчитана на тысячу мест. Дети здесь смогут заниматься спортом без отрыва от школьного обучения. Комплекс включает гостиницу на 156 мест, две ледовые арены - тренировочную и для проведения матчей с местами для тысячи зрителей. На втором и третьем этажах разместятся тренажёрный и универсальный спортзалы, а также реабилитационный центр. Предусмотрены парковки для спортсменов и зрителей.

Сергей Цыцин

Автор проекта Сергей Цыцин (Санкт-Петербург) рассказал, что фасад здания будет обнесён металлическими панелями, которые придадут зданию динамику:

Мы много думали над образом. Необходимо, чтобы комплекс был образно-структурным и олицетворял энергию и спортивный дух. Комплекс должен быть запоминающимся.

Строители застопорились на стадии прокладки инженерных сетей. Когда эта проблема будет решена, подрядчик начнёт работы. Завершить здание планируется к 300-летию Омска.

Министр спорта Омской области Александр Фабрициус знакомится с будущими спортивными объектами

Фото: Илья Петров

Читайте также