Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 18 октября 2014, 14:29  •  печать

"Омичку" могут лишить участия в Лиге чемпионов

Клуб имеет невыполненные финансовые обязательства перед несколькими игроками и другой командой.

Руководство "Омички" до сих пор не закрыло долги перед "Волеро", поясняет Став Якоби, президент цюрихского коллектива. Речь идёт об арендованных "кошками" Бранкиче Михайлович (которая в итоге в Сибирь так и не поехала) и Нэнси Каррильо (с большим трудом, но кубинскую волейболистку удалось оставить в Омске). По словам главы швейцарского клуба, у нашей команды осталось не так много времени, чтобы разрешить всё мирным путём.

Нэнси Каррильо и нам должны ещё за прошлый сезон. Знаю, что "Омичка" также не рассчиталась полностью с Натальей Маммадовой, которая летом подписала контракт с "Волеро". Конечно, я обсуждал ситуацию с господином Ивановым (Андрей Иванов - гендиректор "Омички" - прим.ред.). Представители "Омички" не оспаривали сумму долга, но заявили о невозможности исполнения обязательств. Мы пошли навстречу и предложили им подготовить схему реструктуризации долга, но встречных конструктивных шагов не последовало. Если до конца октября мы не найдём понимания, будем вынуждены обратиться в FIVB для разрешения ситуации, - цитирует championat.com Става Якоби.

Если "кошки" не рассчитаются по долгам, то в отношении клуба будут введены санкции. Команде, в частности, могут запретить приобретать новых игроков. Кроме того, не исключён вариант, при котором "Омичку" исключат из самого престижного турнира Европы - Лиги чемпионов.

Отметим, что не только "Волеро" имеет финансовые претензии к сибирскому коллективу. У клуба существуют задолженности по зарплате перед Екатериной Орловой (сейчас выступает за "Омичку"), Ольгой Фатеевой и Юлией Подскальной (обе ранее играли за "кошек") и другими волейболистками.

Не выплатили мне несколько зарплат и премиальные, в том числе за две бронзовые медали чемпионата России. Общая сумма получается эквивалентной пяти зарплатам. По окончании прошлого сезона гендиректор "Омички" подписал гарантийное письмо и третейское соглашение. Но конкретных действий за этим не последовало. Я узнала, что у "Омички" есть задолженности перед всеми оставшимися игроками и тренерским штабом, после чего подала заявление в третейский суд. Также поступили Юля Подскальная и Катя Орлова, - рассказала Ольга Фатеева в беседе с корреспондентом championat.com.

Добавим, что рассмотрение исков от упомнятух выше трёх волейболисток состоится уже 24 октября.

Читайте также