Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 10 апреля 2014, 18:00  •  печать

Омские паралимпийцы-фехтовальщики произвели фурор на чемпионате России

Шестеро из девяти представителей нашего региона, участвовавших на соревнованиях в Лобне, стали победителями и призёрами турнира.

Как отметил Валерий Пуртов, тренер омских "колясочников", выступление наших спортсменов на состязаниях в Подмосковье можно смело назвать абсолютным успехом. Если в прошлом году, напоминает наставник, по ходу соревнований некоторые из фехтовальщиков выглядели не всегда убедительно, то сейчас "было выиграно практически всё, что можно".

Наши мастера клинка проявили себя как в индивидуальных дисциплинах, так и в командных состязаниях. Обладателями золотых медалей в личном зачёте стали Роман Федяев (в рапире и в шпаге), Александр Кузюков (в рапире и в шпаге) и Юлия Ефимова (в шпаге). Серебряные награды завоевали Артур Юсупов (в рапире и в шпаге) и Юлия Ефимова (в рапире). Бронзу получили Константин Бейч (в рапире и в шпаге) и Ксения Тихонова (в шпаге). Также сборная Омской области заняла первое место в соревнованиях команд. Из Лобни домой без медалей вернулись лишь трое спортсменов: Олеся Жалилова, Роман Жарков и Анна Клименко.

Все наши ведущие ребята отобрались в сборную России, - рассказал корреспонденту ИА "Омск здесь" Валерий Пуртов. - Эти пять человек - Артур Юсупов, Константин Бейч, Александр Кузюков, Роман Федяев и Юлия Ефимова - поедут на чемпионат Европы. Костя вообще впервые вызван в национальную команду. Ксюша Тихонова пока не получила вызов, но она, что называется на подходе, стала кандидатом. Считаю, что она попадёт в сборную на следующий год. Будем тренироваться, стараться.

Добавим, что ранее наши спортсмены сверхуспешно выступили на Кубке России по фехтованию на колясках. По итогам того турнира омичи завоевали десять медалей.

Читайте также