Спорт  •  СИ «Омск Здесь»  6 апреля 2014, 11:45  •  печать

Он вернулся! Сумманен в третий раз стал тренером "Авангарда"

На официальном сайте омской команды появилось подтверждение, что 52-летний финн подписал договор с "ястребами". Контракт с наставником рассчитан сроком на один год.

Виктор Шалаев, занимающий в структуре "Авангарда" пост директора по хоккейным операциям, рассказал, что Сумманена "вели" ещё с середины сезона, однако финн был связан соглашением с "ХИФКом". 

По словам Александра Дыбаля (председатель клубного Совета директоров), информация о том, что "ястребы" ведут переговоры сразу с несколькими кандидатами, была правдива. Однако, как отметил руководитель, именно Сумманен "лучше всех подходит нам именно сейчас".

Он хотел вернуться. Кроме того, большое впечатление произвёл его энтузиазм по отношению к "Авангарду" и его болельщикам, знание качеств и понимание актуального игрового состояния многих наших игроков. Несмотря на то, что Сумманен последнее время тренировал финский клуб, он продолжал следить за "Авангардом", его игроками и вообще за ситуацией в КХЛ. Важным для всех нас стало и то, что он имеет собственные свежие идеи по построению команды и её тактике. Учли мы и то, что Раймо сразу заявил о приверженности нашей политике привлечения омской молодёжи в главную команду. Немаловажно, что Раймо всё это время продолжал развиваться, многое переосмыслил и, мы надеемся, стал ещё сильнее, - заявил Дыбаль. Он также сообщил, что между руководством "ястребов" и тренером достигнуто взаимопонимание по вопросам дальнейшего развития клуба и комплектования команды. 

Виктор Шалаев добавил, что уже известны эксперты, которые станут помощниками Сумманена в новом сезоне: 

Могу сказать, что наряду с Евгением Корноуховым, который на деле продемонстрировал свой высокий профессионализм и патриотизм по отношению к клубу, в штабе появится финский специалист Янне Хейннинен, которого рекомендовал Раймо Сумманен. С Янне мы уже обговорили несколько важных моментов по организации предсезонки. Он уже прилетал в Омск во время предыдущего периода работы Раймо в клубе. Так что в целом понимает, что к чему. Надеюсь, в тренерский штаб придет ещё один достаточно известный российский тренер, - цитирует директора пресс-служба "Авангарда".

Отметим, что Сумманен прибудет в Омск через неделю.

В сезоне 2010/2011 под руководством "Неистового" омские хоккеисты одержали победу в регулярном чемпионате КХЛ, в сезоне 2011/2012 "Авангард" дошёл до финала Кубка Гагарина, где сибиряки уступили московскому "Динамо". 

Читайте также