Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 16 марта 2014, 20:32  •  печать

Григорий Мурыгин собрал пять медалей Паралимпиады

В заключительный день сочинских Игр омский лыжник выиграл еще одну бронзу - в забеге на 10 километров свободным стилем. Это оказался лучший результат, который показали российские спортсмены.

В воскресной гонке участвовали лыжники с поражением опорно-двигательного аппарата. Золотую медаль выиграл канадец Крис Клебль (30.52,0). Всю дистанцию он прошёл уверенно, на 14,5 секунды опередив украинца Максима Ярового.

Григорий Мурыгин пришёл к финишу третьим в упорной борьбе со своим товарищем по команде - Романом Петушковым, который завоевал в Сочи шесть золотых медалей. В итоге Петушков отстал от нашего спортсмена на 4,3 секунды.

Эта бронза стала для 19-летнего Мурыгина пятой на его дебютной Паралимпиаде. В активе воспитанника ЦОП "Авангард" и тренера Елены Савченко медали в двух дисциплинах: биатлоне и лыжах. Причём как в командных соревнованиях (золото в открытой эстафете 4х2,5 км), так и в личных (серебро и бронза в биатлонных гонках на 15 и 12,5 км, а также второе место в километровом спринте).