Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 26 февраля 2014, 16:05  •  печать

Концепция развития уличного велодвижения в Омске будет представлена мэру в марте

Документ, как рассказал директор Департамента спорта Михаил Расин, практически готов и сейчас проходит "финальную штриховку редакционного характера".

По словам чиновника, концепция будет вынесена на рассмотрение и утверждение на одном из мартовских аппаратных совещаний у мэра. 

Мы делаем всё необходимое, что касается передвижения человека на велосипеде по улицам города, - уверил Расин корреспондента "Омск здесь". - В частности, собираемся в этом году делать спецдорожки на некоторых магистралях Омска. Мы вместе с департаментом транспорта планируем строить всё новые дороги уже с выделенными полосами для велосипедистов. Некоторые дороги, возможно, придется реконструировать. Например, если проезжая часть не позволяет по нормативам соорудить здесь велополосу, то отдадим под неё какое-то тротуарное пространство.

Глава спортведомства заявил, что согласно разработанной стратегии на набережной Тухачевского появится мини-трасса шириной два метра, предназначенная для движения "двухколесных коней". 

"Предварительно мы рассматриваем также и оборудование улицы Масленникова велополосами, - поделился Расин. - Габариты данной улицы нам это позволяют сделать. Красный Путь пока трогать не будем. Там очень плотное движение, поэтому департамент транспорта нам его даже пока и не предлагает".

Кроме того, подчеркнул чиновник, концепцией предусмотрено "совершенствование парковых территорий и создание здесь комфортных условий для велоезды".

Читайте также