В Омске пройдут "Чистые игры" евразийского масштаба
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 14 сентября 2023, 14:19  •  печать

В Омске пройдут "Чистые игры" евразийского масштаба

Омичи вновь примут участие в экологическом соревновании, которое в этом году доросло до международного уровня.

16-24 сентября в России и восьми странах СНГ состоится первый Евразийский Кубок Чистоты. Он пройдёт в формате российской практики "Чистых Игр" - командных соревнований по очистке зелёных территорий с обязательным раздельным сбором отходов. Омская область в очередной раз примкнула к этому движению, чтобы провести уборку в пяти местах: в городских парках Советский, им. 300-летия Омска и "Зелёный остров", а также в посёлках Ростовка и Кормиловка.

- Омичей ожидает международный экомарафон, в котором примут участие более 160 команд из Азербайджана, Армении, Беларуси, Молдовы, Казахстана, Кыргызстана, Абхазии, Таджикистана, Узбекистана и России. Ну и, конечно же, Омская область среди участников Евразийского Кубка Чистоты, - рассказала "Омск Здесь" Гульнара Мукашева, региональный координатор федерального проекта "Чистые Игры". - Каждая команда будет соревноваться за звание лучшей по сбору и сортировке мусора на природных территориях города Омска и Омской области. Победители будут определены как на национальном, так и на международном уровне. Участников мероприятия ждёт увлекательная игра с призами, чаепитием, мастер-классами и развлекательной программой. Приходите на "Чистые Игры", только вместе мы сделаем наш город чище!

К участию в играх допускаются команды до четырёх человек. Им необходимо зарегистрироваться на сайте акции или через чат-бота.

С 2014 года в "Чистые Игры" сыграли в 36 странах мира. Обычно уборки-соревнования проходят в лесах, на берегах водоёмов и территориях парков. В каждом мероприятии участвуют от 30 до 1500 человек, которые за один час собирают от 500 кг до 20 тонн мусора. В среднем участник такой игры, мотивированный азартом, может собрать в десять раз больше, чем во время обычных субботников.

Читайте также